secretmag.ru
Опубликовано 16 сентября 2021, 09:23
2 мин.

SpaceX запустила на орбиту туристов. Они трое суток будут кружить над МКС

Компания SpaceX Илона Маска запустила на орбиту первый экипаж, полностью состоящий из космических туристов. В космос отправились миллиардер, помощник врача, ветеран ВВС и учёный. Корабль Crew Dragon уже поднялся на рекордную для таких аппаратов высоту — выше МКС и телескопа «Хаббл» — и теперь будет вращаться вокруг Земли около трёх суток.

SpaceX запустила на орбиту туристов. Они трое суток будут кружить над МКС

Ракету с туристами запустили в 03:02 мск 16 сентября. Она отправилась из космического центра Кеннеди во Флориде, отработавшая ступень должна приземлиться в Атлантическом океане, сообщается на сайте SpaceX.

Экипаж поднялся на высоту 585 км над землёй и теперь будет двигаться по круговой орбите со скоростью 27 360 км/ч — это примерно в 22 раза быстрее скорости звука.

Глава экипажа — миллиардер Джаред Айзекман, состояние которого американский Forbes оценивает в $2,4 млрд. Бизнес Айзекмана — платежная компания Shift4 Payments — обеспечивает транзакции трети ресторанов и отелей в США. Также на корабле находятся инженер и ветеран ВВС Крис Земброски, геолог Шиан Проктор и ассистентка врача Хейли Арсено.

На сайте SpaceX говорится, что одна из целей полёта — привлечь пожертвования для детской больницы, компания Маска намеревается собрать для неё $200 млн. Член экипажа Арсено работает в этой больнице.

До этого в космос летал миллиардер Ричард Брэнсон. 11 июня его корабль Unity поднялся на высоту 86 км и, продержавшись там 4 минуты, начал снижение. Компания Брэнсона Virgin Galactic планирует провести и другие испытательные полёты, а к 2022 году запустить полноценную программу для космических туристов.

Основатель Amazon Джефф Безос, который полетел в космос 20 июля, посчитал, что полёт Брэнсона не дотягивает до космического — из-за того, что его корабль поднялся всего на 86 км. Сам Безос достиг на своём корабле Blue Origin высоты 106 км над Землёй. Но Маск превзошёл обоих миллиардеров: его корабль поднялся более чем на 100 км над орбитой МКС.

Фото: twitter.com/SpaceX