secretmag.ru
Опубликовано 19 сентября 2021, 19:52
1 мин.

Космотуристы с Crew Dragon начали благотворительный сбор. Илон Маск пообещал дать $50 млн

Основатель SpaceX и Tesla Илон Маск пообещал пожертвовать $50 млн на благотворительный сбор, который организовали четверо космотуристов с корабля Crew Dragon. Члены первого полностью гражданского экипажа космического судна хотят собрать $200 млн в поддержку детского исследовательского медицинского центра в штате Теннесси.

Космотуристы с Crew Dragon начали благотворительный сбор. Илон Маск пообещал дать $50 млн

Один из спонсоров экспедиции, американский бизнесмен и командир полёта Джаред Айзекман уже пожертвовал на эти цели $100 млн.

«За мной $50 млн», — написал Маск в твиттере, комментируя сообщение о сборе денег.

Компания SpaceX Илона Маска запустила Crew Dragon 16 сентября. В составе экипажа вообще не было профессиональных астронавтов. В команду вошли 29-летняя врач детской больницы Хейли Арсено, 51-летняя профессор геологии Сайен Проктор, 41-летний работник аэрокосмической корпорации Lockheed Martin Кристофер Семброски и 38-летний американский миллиардер Джаред Айзекман, владеющий платёжным сервисом для ресторанов и гостиниц Shift4 Payments. Он и оплатил все четыре места на корабле, не раскрывая сумму.

В полёте корабль достиг орбиты высотой 590 км, что гораздо выше орбиты Международной космической станции (около 420 км). Последний раз пилотируемый корабль достигал такой высокой орбиты в 2009 году, когда экипаж шаттла Atlantis провёл обслуживание космического телескопа Hubble. Его орбита достигала 578 км.

Ранее «Секрет» сообщил, что Crew Dragon с первым полностью гражданским экипажем успешно вернулся на Землю.

Фото: @inspiration4x