secretmag.ru
Опубликовано 13 декабря 2021, 17:19
2 мин.

Илон Маск стал человеком года по версии Time

Американский журнал Time назвал «Человека года». Им стал самый богатый житель планеты за всю её историю, основатель Tesla и SpaceX Илон Маск. Редакция издания отметила, что у самого состоятельного бизнесмена мира нет дома, он распродаёт всё своё имущество и при этом запускает спутники на орбиту, укрощает Солнце, а также одним движением пальца заставляет рынки взлетать или падать.

Илон Маск стал человеком года по версии Time

«Это человек, который стремится спасти нашу планету и получить новую для населения: клоун, гений, повелитель краёв, провидец, промышленник, шоумен; безумный гибрид Томаса Эдисона, Ф. T. Барнума, Эндрю Карнеги и Доктора Манхэттена из "Хранителей", задумчивый синекожий бог-человек, который изобретает электромобили и переезжает на Марс», — написало издание.

В этот раз на звание «Человека года» претендовали 54 кандидата — главы государств, общественные организации, политики, спортсмены, артисты и бизнесмены. Среди них были претенденты из России, а также те, кто уже получал это звание. В перечень, в частности, вошли президент России Владимир Путин, американский лидер Джо Байден, певица Бритни Спирс и экоактивистка Грета Тунберг.

В 2020 году Джо Байден уже становился «Человеком года» по версии журнала. В 2019 году это звание носила тогда 16-летняя Грета Тунберг, а в 2007-м — Владимир Путин.

Time также назвал «Героев года». Ими стали создатели вакцин. На обложку с «Героями» попали Дрю Вайсман, Каталин Карико, Киззмекия Корбетт и Барни Грэм — одни из первых разработчиков технологии мРНК, благодаря которой немецкая BioNTech, американские Pfizer и Moderna смогли создать вакцины против COVID-19.

«Эти четверо вряд ли были одни на этом пути — учёные по всему миру производили вакцины против COVID-19, используя множество платформ и технологий. Всё же Корбетт, Грэм, Карико и Вайсман достигли прорыва исключительной важности, представив инновационную и высокоэффективную базу вакцины, основанную на мРНК, что повлияет на наше здоровье и благополучие далеко за рамками этой пандемии», — заявили журналисты.

В сентябре читатели журнала выбрали самого влиятельного человека 2021 года. Им стала американский поп-идол Бритни Спирс. Из 1,8 млн участвовавших в опросе читателей 4% отдали свои голоса за певицу. Второе место в топ-100 по влиятельности заняли врачи, борющиеся с коронавирусом. На третьей строчке расположилась корейская поп-группа BTS.

Человеком года по версии читателей стал президент Бразилии Жаир Болсонару. Он набрал 24% из более чем 9 млн голосов. Time описали его как спорного лидера, который собирается переизбираться в 2022 году.

Болсонару известен своим скептическим отношением к вакцинации. Его канал на YouTube уже не раз частично был заблокирован видеохостингом из-за распространения фейковой информации о COVID-19.

Фото: flickr.com CC BY-NC-ND 2.0