secretmag.ru
Опубликовано 27 марта 2022, 11:05
1 мин.

Илон Маск решил создать свою соцсеть

Американский предприниматель Илон Маск заявил, что хочет создать свою социальную сеть. Об этом он написал у себя в твиттере в ответ на вопрос одного из пользователей. Тот поинтересовался, не хочет ли Маск создать соцсеть с открытым исходным кодом и упором на свободу слова. Ранее в России заблокировали Twitter — Роскомнадзор сослался на то, что соцсеть не удаляет фейки о военной операции РФ на Украине.

Илон Маск решил создать свою соцсеть

Маск также запустил опрос. Он попросил пользователей ответить на вопрос, всегда ли в твиттере соблюдается свобода слова. Более 70% ответили «нет». Бизнесмен опубликовал пост с вопросом, нужна ли пользователям новая социальная сеть.

Ранее Роскомнадзор (РКН) ограничил доступ к Twitter на территории России. Он объяснял это тем, что в соцсети распространяется недостоверная информация о российской военной спецоперации на Украине. Платформа также участвует в «информационном противостоянии, распространении фейков и призывов к экстремизму», посчитали в РКН.

После начала операции на Украине и блокировки Facebook и Instagram (владелец — Meta, запрещённая в России экстремистская организация) в России аналитики зафиксировали рост популярности «ВКонтакте», «Одноклассников» и мессенджера Telegram. Платформы показали рост в 11%, 3% и 6% соответственно. Популярность Instagram упала на 30% по обоим показателям.

Фото: Steve Jurvetson, CC BY 2.0