secretmag.ru
Опубликовано 10 марта 2021, 12:05

Илон Маск разбогател на $22,6 млрд за сутки

Состояние основателя Tesla и SpaceX Илона Маска во вторник, 9 марта, увеличилось на $22,6 млрд на фоне активного роста акций Tesla. Несмотря на это, он по-прежнему уступает владельцу Amazon Джеффу Безосу.

Илон Маск разбогател на $22,6 млрд за сутки

По итогам вторника состояние Маска достигло $166,2 млрд, свидетельствуют данные рейтинга миллиардеров Forbes. Лидер рейтинга Безос за последние сутки разбогател на $5,9 млрд, в результате чего его состояние увеличилось до $179,9 млрд.

Bloomberg приводит другую оценку, согласно которой Маск за сутки разбогател на рекордные $25,1 млрд и оказался на второй строчке рейтинга миллиардеров с $174,1 млрд. В списке агентства Безос также опережает Маска с дневным приростом капитала на $6 млрд.

Увеличить своё состояние Маску помог рост стоимости акций Tesla почти на 20%, что стало самым большим показателем более чем за год. По итогам торгов бумаги на бирже Nasdaq стоили $673,58 за штуку. Рекорд был зафиксирован 25 января, когда акции Tesla стоили по $900, напомнил CNBC.

Помимо акций Tesla мощный прирост во вторник показали акции и других технологических компаний после трёх недель падения, по итогам которых индекс Nasdaq 100 упал на 11%. Заметно разбогател и основатель китайской платформы для онлайн-шопинга Pinduoduo Колин Чжэн Хуан. Его состояние за сутки увеличилось на $5,8 млрд и достигло $54,3 млрд.

По мнению экспертов Bloomberg, немаловажную роль в росте акций Tesla сыграло и заявление аналитика New Street Research Пьера Феррагу, который рекомендовал их к покупке, а также ралли биткоина, в который Tesla вложила $1,5 млрд.

Примечательно, что за день до активного роста стоимость Tesla обрушилась на треть после неудачной торговой сессии. Рыночная капитализация компании снизилась почти на $300 млрд и опустилась до $550 млрд. К причинам падения относили глобальный дефицит микросхем, которые используются при производстве электромобилей.

Илон Маск лишился первой строчки рейтинга богатейших людей мира 23 февраля, когда его состояние снизилось на более чем $15 млрд. Аналитики допускали, что причиной этого стали в том числе его комментарии на тему криптовалют в Twitter.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».