secretmag.ru
Опубликовано 15 марта 2021, 17:33

Илон Маск провозгласил себя «технокоролём» Tesla

Основатель и глава Tesla Илон Маск провозгласил себя «технокоролём» (Technoking) — так теперь будет называться его должность в официальных документах компании. Об этом сообщила Комиссия по ценным бумагам (SEC) США.

Илон Маск провозгласил себя «технокоролём» Tesla

Название должности поменялось и у финансового директора Tesla Зака Киркхорна — он стал «мастером над монетой» (Master of Coin). Это вымышленный титул из серии книг Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени» и сериала «Игра престолов» по её мотивам. «Мастера над монетой» занимались финансовыми вопросами, отвечали за королевскую казну.

«Илон и Зак при этом сохранили свои посты гендиректора и финансового директора соответственно», — отметили в SEC.

Акции Tesla по состоянию на 17:10 мск растут в ходе торгов на NASDAQ на 2% по сравнению с закрытием предыдущей торговой сессии — до $707,63 за бумагу. Капитализация компании достигла $683,85 млрд. Сейчас Маск занимает второе место в списке богатейших людей планеты, свидетельствуют данные Bloomberg Billionaires Index. Его состояние оценивается в $179 млрд против $181 млрд у основателя Amazon Джеффа Безоса.

Ранее «Секрет» рассказывал, что инвестор Tesla подал в суд на Илона Маска и совет директоров компании. Истец пожаловался, что «непредсказуемые» твиты бизнесмена подвергают автопроизводителя многомиллиардным рискам. Кроме того, он обвинил совет директоров компании в неспособности обуздать поведение Маска в интернете, несмотря на то что бизнесмен неоднократно нарушал условия соглашения с SEC, заключённого после серьёзного скандала несколько лет назад.

В 2018 году Маск через Twitter сообщил, что готов выкупить акции Tesla с биржи, если их цена достигнет $420 за штуку. Позже выяснилось, что с инвесторами такая возможность даже не обсуждалась, а миллиардер попытался всё перевести в шутку. Тем не менее SEC увидела в действиях бизнесмена признаки мошенничества, в результате чего Маску пришлось выплатить штраф в $20 млн и заключить соглашение, по которому он должен консультироваться с юристами перед публикацией каждого своего твита.

В феврале 2021 года Маск своим твитом взвинтил стоимость малоизвестной криптовалюты MarsCoin на 3000%. Создатели токена хотят сделать её основой финансовой системы будущих колоний людей на Марсе.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Marques Brownlee

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.