secretmag.ru
Опубликовано 12 ноября 2021, 19:08
2 мин.

Илон Маск продолжает распродавать акции Tesla. Их курс растёт

Илон Маск продолжает продавать акции своей компании Tesla. В начале недели он избавился от бумаг на $5 млрд, сейчас продал их ещё на $687 млн. В США сделку называют «медленной и несколько странной». Обычно для продажи такого большого пакета привлекается крупный брокер, который разогревает рынок и реализует бумаги за несколько дней. После продажи стоимость акций Tesla выросла на 0,5%, до $1069.

Илон Маск продолжает распродавать акции Tesla. Их курс растёт

В начале ноября Маск у себя в твитере провёл опрос о том, стоит ли ему продать 10% из принадлежащей ему доли в Tesla, чтобы заплатить налоги. В аккаунте у бизнесмена проголосовали более 3,5 млн человек, в результате за продажу высказались 58%.

8, 9 и 10 ноября Маск продал акции Tesla почти на $5 млрд. При этом телеканал CNBC отметил, что продажу акций на $1,1 млрд Илон Маск спланировал в сентябре, то есть задолго до ноябрьского опроса в Twitter. А вот о других сделках такой информации нет.

Теперь бизнесмен заявил о продаже пакета акций на $687 млн. В результате бумаги Tesla на премаркете (предварительный сбор заявок на покупку и продажу бумаг до начала торговой сессии) увеличились в цене на 0,5%, до $1069, сообщил Forbes.

Как отметило американское издание Barron’s, Маску нужно продать ещё 12–13 млн акций, чтобы выполнить своё обещание перед участниками опроса в твитере. По словам автора заметки, продажа проходила очень странно и медленно: чтобы избавиться от бумаг, Маск провёл 278 отдельных сделок.

«За 30 лет мне не доводилось видеть, чтобы компания продавала акции таким образом», — заявил изданию директор Future Fund Active ETF Гэри Блэк.

Ранее в Сети появились неофициальные рендеры будущего смартфона компании Tesla. Аппарат, как предполагается, будет поддерживать майнинг криптовалюты и спутниковый интернет Starlink.

Фото: Flickr.com, CC BY 2.0