secretmag.ru
Опубликовано 10 августа 2022, 10:59
2 мин.

Илон Маск продал акции Tesla на гигантскую сумму

Миллиардер, основатель и генеральный директор Tesla Илон Маск продал 7,9 млн акций компании на общую сумму $6,9 млрд. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на данные Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США. Из них следует, что продажа акций проходила с 5 по 9 августа в Остине, штат Техас. Всего за последние 10 месяцев миллиардер продал акций производителя электромобилей уже на $32 млрд.

Илон Маск продал акции Tesla на гигантскую сумму

В июле Маск разорвал соглашение от 25 апреля о покупке соцсети Twitter за $44 млрд. По его словам, компания не предоставила необходимую информацию для оценки бизнеса. Маск посчитал, что его ввели в заблуждение в том, что касается количества ботов на платформе. По данным компании, среди аккаунтов соцсети доля ботов не превышает 5%, однако команда миллиардера выяснила, что это могут быть более 20% пользователей.

В Twitter в ответ заявляли, что Маск передумал заключать сделку из-за того, что она перестала отвечать его личным интересам. Судебное заседание по поводу разрыва контракта начнётся 17 октября. В The New York Times отмечали, что судебная тяжба затянется надолго. И если Маск выпутается из неё, для Twitter это будет иметь «катастрофические последствия».

По мнению аналитиков Bloomberg, средства, полученные от продажи акций Tesla, могут понадобиться миллиардеру на тот случай, если его вынудят всё-таки закрыть сделку с Twitter.

Сам Маск подтвердил это предположение. По его словам, в случае если ему придётся приобрести Twitter, «важно избежать экстренной продажи акций Tesla».

По данным Reuters, сейчас Маску принадлежит 155 млн акций Tesla (15%).

Ранее отец Илона Маска Эррол признался, что не гордится знаменитым сыном, несмотря на все его успехи и миллиарды. По словам 76-летнего инженера, другие его сыновья тоже достигли больших результатов, а Илон Маск не укладывается в собственный график и добился меньшего, чем должен был к своему возрасту.

Фото: RoanDM / CC BY 2.0