secretmag.ru
Опубликовано 15 апреля 2022, 21:18
1 мин.

Илон Маск перестал быть крупнейшим акционером Twitter

Миллиардер и основатель корпораций Tesla и SpaceX Илон Маск перестал быть крупнейшим держателем акций социальной сети Twitter. Управляющая компания Vanguard Group уведомила комиссию по ценным бумагам и биржам США об увеличении своей доли в Twitter до 10,3%. Маск владеет 9,2% бумаг. Ранее он предлагал остальным собственникам выкупить их акции с большой премией.

Илон Маск перестал быть крупнейшим акционером Twitter

Общая стоимость 82,4 млн акций Twitter, которыми владеет Vanguard, составляет около $3,78 млрд. К концу декабря в собственности управляющей компании (УК) было 67,2 млн акций Twitter, или около 8,4%. По данным The Wall Street Journal, Vanguard не делает ставку на Twitter. Большая часть активов УК находится в индексных и других так называемых пассивных фондах. Фирма часто встаёт на сторону руководства по вопросам голосования и не выступает за изменения, как это мог бы сделать хедж-фонд или активный инвестор.

Ранее Илон Маск заявил, что готов приобрести соцсеть, выкупив 100% её акций по цене в $54,2 за бумагу, что соответствует $43 млрд. По словам Маска, это его «лучшее и окончательное» предложение.

Однако вскоре стало известно, что совет директоров Twitter может не дать миллиардеру выкупить компанию. Один из вариантов, который рассматривает руководство соцсети, — применение так называемой отравленной пилюли. В этом случае акционерам предложат купить со скидкой дополнительные выпуски акций, чтобы размыть долю Маска.

Фото: Unsplash, Unsplash License