secretmag.ru
Опубликовано 13 июля 2022, 18:25
1 мин.

IKEA уволит около 500 человек с завода в Ленинградской области

IKEA уволит со своего завода «ИКЕА индастри Тихвин» в Ленинградской области около половины сотрудников — это примерно 500 человек. Сейчас предприятие простаивает. 108 работников уже согласились на увольнение, 15 человек обратились в комитет по труду региона. Ранее Кировская область обратилась в Минпромторг с просьбой помочь в поиске покупателей для местного завода «ИКЕА индастри Вятка».

IKEA уволит около 500 человек с завода в Ленинградской области

«Порядка 1000 человек работают на IKEA в Тихвине, предприятие находится в простое, который будет продлен на июль и август. На сегодняшний день принято решение, что порядка 500 человек идёт в процесс увольнения по соглашению сторон», — приводит РИА «Новости» слова главы комитета по труду Ленинградской области Аллы Астратовой.

По её словам, в комитет обратились 15 уволенных сотрудников завода. Им пообещали помочь с трудоустройством.

А в Кировской области считают закрытие завода «ИКЕА индастри Вятка» межрегиональной проблемой. Врио губернатора Александр Соколов попросил региональное правительство доложить о результатах поиска покупателей для завода.

«Если нужна моя помощь, я готов связаться с коллегами из других субъектов. При поиске потенциального покупателя нужно в первую очередь учитывать, чтобы права сотрудников были защищены», — объяснил руководитель региона.

15 июня IKEA объявила о полном уходе из России. Причиной стали сложности работы в стране и проблемы с логистикой. Компания продаст заводы, закроет офисы и сократит 15 000 человек.

Ранее «Секрет» писал, что российские сотрудники IKEA протестуют против ухода шведской компании. Работники отказываются увольняться по соглашению сторон и требуют передачи бизнеса новому владельцу. В свою очередь, мебельный ретейлер предлагает сотрудникам по семь-восемь окладов за увольнение.

Фото: Pxhere, CC0