secretmag.ru
Опубликовано 11 июля 2022, 19:09
1 мин.

В России объявили о продаже завода IKEA

Кировская область обратится в Минпромторг России с просьбой помочь в поиске покупателей на местный завод IKEA. Такое указание врио губернатора Александр Соколов дал министру промышленности, предпринимательства и торговли региона. Речь идёт о предприятии «ИКЕА Индастри Вятка» в Вятскополянском районе, сообщили в пресс-службе областного правительства. Там ситают закрытие завода межрегиональной проблемой.

В России объявили о продаже завода IKEA

Соколов попросил региональное правительство до конца недели доложить о результатах проведённой работы.

«Если нужна моя помощь, я готов связаться с коллегами из других субъектов. При поиске потенциального покупателя нужно в первую очередь учитывать, чтобы права сотрудников были защищены», — объяснил руководитель региона.

Численность сотрудников завода, по данным на 30 июня, составляла 782 человека. По словам врио главысрегиона, есть информация, что работники компании отказываются увольняться. «Из 700 человек большая часть имеет возможность остаться», — отметил он.

15 июня IKEA объявила о полном уходе из России. Причиной стали осложнившиеся условия работы в стране и проблемы с логистикой. Компания продаст заводы, закроет офисы и сократит 15 000 человек.

Ранее «Секрет» писал, что российские сотрудники IKEA протестуют против ухода шведской компании. Работники отказываются увольняться по соглашению сторон и требуют передачи бизнеса новому владельцу. В свою очередь, мебельный ретейлер предлагает сотрудникам по семь-восемь окладов за увольнение.

Фото: Pxhere, CC0