secretmag.ru
Опубликовано 26 июня 2022, 14:37
1 мин.

IKEA подготовилась к сокращению сотрудников

IKEA подготовилась к массовым увольнениям сотрудников российского сегмента. В переговорных кабинетах компании, где проводят собеседования о сокращении, установили камеры и микрофоны. Так компания надеется облегчить будущие судебные споры с сотрудниками, сообщила Baza. Ранее замглавы Минпромторга Виктор Евтухов пообещал, что IKEA выплатит каждому из 15 000 сотрудников компенсацию в семь зарплат за сокращение.

IKEA подготовилась к сокращению сотрудников

Сотрудники IKEA рассказали, что руководство начало обсуждать с ними грядущие сокращения с глазу на глаз, в переговорных комнатах. Перед уходом компании с российского рынка там установили камеры и записывающие устройства.

«С каждым сотрудником руководители говорят по поводу прекращения трудовых отношений по соглашению сторон. <…> Вместо ожидаемых работниками шести-семи окладов им предлагают только два или три с сохранением ДМС. Один из уволенных сотрудников рассказал, что заметил в переговорках тревожную кнопку — видимо, на случай, если кто-то из работников не будет доволен условиями и начнёт скандалить», — сообщила Baza.

3 марта IKEA приостановила деятельность в России из-за военной операции на Украине и санкций, которые осложняют логистику. При этом компания продолжила платить зарплату всем 15 000 сотрудников.

15 июня IKEA объявила, что окончательно уйдёт из России. Компания закроет магазины-студии в Москве и Петербурге. Также ретейлеру предстоит избавиться от четырёх фабрик в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях.

Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов [пообещал]https://secretmag.ru/news/ikea-vyplatit-kompensacii-uvolennym-sotrudnikam-15-06-2022.htm, что каждому из 15 000 сотрудников IKEA в России выплатят компенсации в размере их семи зарплат на адаптацию и поиск новой работы. А генеральный директор обновлённых «Макдоналдсов» — сети предприятий быстрого обслуживания «Вкусно — и точка» — предложил трудоустроить бывших сотрудников IKEA в свои рестораны.

Фото: Unsplash, Unsplash License