secretmag.ru
Опубликовано 08 декабря 2020, 11:20

ICQ, OK Live и «Маруся». Представлен список приложений для обязательной предустановки на смартфоны

Российские власти определились со списком приложений, которые в рамках «закона против Apple» нужно будет обязательно предустанавливать на все продающиеся в стране смартфоны.

ICQ, OK Live и «Маруся». Представлен список приложений для обязательной предустановки на смартфоны

Утверждённый рейтинг приложений для предустановки Минцифры отправило в правительственную комиссию на рассмотрение, после которого список окончательно утвердят. Всего ведомство отобрало 29 приложений из почти 100 заявок правообладателей, руководствуясь прежде всего количеством пользователей в год. В шести из 12 категорий приложений лидируют продукты Mail.Ru Group.

Пока точно известно лишь то, что в финальном списке будет приложения национальной платёжной системы «Мир» и госуслуг. Помимо того, на рассмотрение вынесли:

  • приложения продуктов Mail.ru Group, такие как электронная почта, мессенджер ICQ, соцсеть «ВКонтакте», стриминг OK Live (проект соцсети «Одноклассники»), новостной агрегатор и голосовой помощник «Маруся»;
  • браузер, поиск, карты и сервис облачного хранения данных от «Яндекса»;
  • антивирус от «Лаборатории Касперского», а также контролируемый ею же пакет офисных приложений «Мой офис»;
  • новостное приложение «Ведомости».

Предполагается, что после утверждения правительством эти программы начнут устанавливать на смартфоны, планшеты, телевизоры с функцией Smart TV, ноутбуки и персональные компьютеры, продаваемые в России. Таким образом власти планируют стимулировать импортозамещение и развитие российских цифровых продуктов. При этом у пользователей останется возможность самостоятельно установить программы аналогичных категорий по своему вкусу.

Впрочем, некоторых экспертов удивил предложенный набор. Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин указал, что список демонстрирует желание чиновников поддержать «Яндекс» и Mail.ru, но вовсе не отражает предпочтений пользователей, предпочитающих устаревшему ICQ более современный Telegram. Тем не менее в Минцифры заверили, что список ещё будет расширяться. В частности, позднее в него добавят онлайн-кинотеатры и сервисы доступа к социально значимым сайтам по программе «Доступный интернет».

Закон о предустановке отечественного ПО, названный в СМИ «законом против Apple», президент Владимир Путин подписал ещё в 2019 году. Он должен был заработать ещё в июле 2020 года, однако срок пришлось сдвинуть из-за ведомственных задержек, в том числе неопределённости со списком приложений для предустановки. Новый срок вступления в силу документа перенесли на 1 апреля 2021 года.

В компаниях Samsung, Asus и Xiaomi уже заявили о готовности устанавливать российский софт, а вот Apple, которая предустанавливает на свои устройства лишь ограниченный список собственных приложений, пригрозила полным уходом с российского рынка в случае необходимости устанавливать приложения-конкуренты. Основным бенефициаром же этого закона аналитики называли «Яндекс».

Подробнее о том, как повлияет на жизнь россиян «закон против Apple», читайте в материале «Секрета фирмы».

Фото: Freeimg, CC0

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.