secretmag.ru
Опубликовано 30 марта 2023, 18:15
1 мин.

И года не прошло. Курс евро превысил 84 рубля впервые с апреля 2022 года

Биржевой курс евро впервые с апреля 2022 года превысил 84 рубля. На Московской бирже европейской валюте удалось побить максимум последних месяцев. К 16:50 по московскому времени 1 евро стоил 84,14 рубля. В то же время курс доллара снизился до 77,05 рубля, следует из данных биржи. В середине февраля евро преодолевал отметку в 80 рублей — тоже впервые с апреля прошлого года.

Эксперты «Интерфакс-ЦЭА» («Центр экономического анализа» агентства «Интерфакс») отметили, что евро на Мосбирже подорожал вслед за ростом этой валюты на рынке «». На мировом рынке евро и доллар укрепляются из-за снижения опасений банковского кризиса в США и Европе.

Как заявлял в феврале главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев, в падении рубля стоит винить уменьшение нефтегазовых доходов России. Поэтому доллар ещё тогда прогнозировали на отметке в 75 рублей, а евро — 80 рублей. Как мы видим, прогнозы оправдываются, и иностранная валюта постепенно дорожает.

Ранее россиянам посоветовали начать быстро продавать доллары и вложить деньги в китайскую валюту, золото как традиционный защитный актив, а также прикупить немного евро.

Совет прилетел от бизнесмена Олега Дерипаски. Так он отреагировал на заявление предпринимателя Роберта Кийосаки, автора бестселлера об инвестировании «Богатый папа, бедный папа». Тот считает, что Америку ждёт кризис.