secretmag.ru
Опубликовано 15 февраля 2023, 09:22
1 мин.

Доллар достиг 74 рублей. Российская валюта продолжает падать

На утренней сессии Московской биржи 15 февраля доллар на пике торговался выше 74 рублей впервые с 25 апреля 2022 года. В 08:57 по московскому времени американская валюта продавалась за 73,8375. К закрытию предыдущей сессии доллар минимально, но подорожал. Эксперты ожидают, что на этой неделе доллар в среднем будет стоить 73,20 рубля. Что касается евро, то он немного дешевеет.

Европейская валюта утром 15 февраля торговалась за 79,165 рубля. Она просела на 0,09% к предыдущей сессии.

Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев заявил, что на этой неделе рубль продолжит проседать к мировым валютам. Прежде всего на это повлияют ожидания сокращения нефтегазовых доходов страны на фоне западных санкций. Васильев прогнозирует, что доллар на этой неделе будет стоить 72–75 рублей, а евро — 77–80 рублей.

В «БКС Мир инвестиций» ожидают, что доллар на неделе будет стоить 71–74 рубля. «Рубль сохраняет склонность к ослаблению на фоне санкционного сжатия сырьевого экспорта и геополитического дисконта на отечественные нефть и нефтепродукты. На предстоящей неделе важными для глобальных настроений будут данные по потребительским ценам в США за январь», — отметил аналитик компании Денис Буйволов.

Ранее первый замминистра экономического развития Илья Торосов спрогнозировал курс доллара к рублю в 2023 году. По его словам, в среднем американская валюта будет стоить 70 рублей. Это хорошо для российской экономики, ведь крепкий рубль бьёт по карману экспортёров, а бюджет страны недополучает от продажи ресурсов. Ну а рядовых россиян здесь никто не спрашивает.