secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2022, 15:36
2 мин.

Российские пивовары предсказали массовое закрытие производств

Эксперты спрогнозировали рост цен на крафтовое пиво и закрытие ряда производств из-за санкций Запада. Опрошенные «Секретом» пивовары отметили, что большая часть ингредиентов в крафтовом пиве — импортная, а солод, хмель и фруктовые пюре привязаны к валюте.

Российские пивовары предсказали массовое закрытие производств

Российские пивовары сошлись во мнении, что уход с российского рынка международных пивных брендов только усугубит ситуацию (ранее Carlsberg и Heineken заявили, что не будут производить одноименные бренды в стране). Компании поддерживали стоимость сырья из-за оптовых закупок. Теперь сдерживающий фактор слабее. Некоторые пивоварни уже отправляют письма об изменении отпускных цен на свою продукцию.

Основатель пивоварни 4Brew Игорь Максимов рассказал «Секрету», что многие из небольших пивоварен не смогут пережить санкции. «Крафтовой отрасли пивоварения скоро придёт конец. Около 80% сырья — импортное: солод, хмель, фруктовые пюре. Всё это привязано к валюте», — подчеркнул он.

По словам пивовара, у многих компаний есть запас сырья на ближайшие 2–3 месяца. Когда они начнут таять, рынок почувствует реальный эффект от санкций. По словам автора канала «Просто про пиво» Александра Савицкого, первыми пострадают те, кто не имеет на руках свободных денег и часто рассчитывается с поставщиками в долг.

Из-за санкционного давления у выживших компаний изменится рецептура напитка. Чтобы сдерживать рост цен, производителям придётся заменять некоторые из импортных ингредиентов российскими аналогами, отметил Роман Гущин, основатель Rewort Brewery.

«Из-за подорожания импортных ингредиентов придётся подмешивать в сорта российский солод и варить менее охмеленные сорта», — рассказал Гущин.

Ранее «Секрет» рассказывал, что из-за антироссийских санкций пивоваренная компания Carlsberg из Дании сообщила, что останавливает производство и продажи одноимённого пива в России. Чуть ранее о приостановке своей деятельности в России сообщила нидерландская пивоваренная компания Heineken. У фирмы около 30 брендов напитков.

Фото: Unsplash, [Unsplash License] (https://unsplash.com/license)