secretmag.ru
Опубликовано 19 сентября 2022, 17:45
2 мин.

Грустные новости не нужны. Россияне закрыли соцсети и стали смотреть больше добрых котиков на YouTube

Россияне стали больше смотреть YouTube и меньше — читать новости, сообщили аналитики из Mediascope. (Потому что и отдохнуть иногда надо). На видеоплощадке пользователи ищут не только котиков и другие няшные видео, но и старые западные фильмы, которые исчезли из онлайн-кинотеатров, а ещё — замену недоступным для России голливудским новинкам. Кажется, запрещать YouTube в России уже не будут.

Грустные новости не нужны. Россияне закрыли соцсети и стали смотреть больше добрых котиков на YouTube

И правда — ну кто из нас хотя бы несколько раз за день не отвлекается, чтобы посмотреть милые видосики с уточками и мопсами? Или почитать «Секрет фирмы».

«Люди ищут контент, который бы не касался политической и военной ситуации, а развлекательных передач на ТВ стало меньше. На YouTube такого контента много», — рассказал «Коммерсанту» гендиректор Telecom Daily Денис Кусков.

Российское общество захотело больше радости в жизни и эскапизма, потому что «устало от новостей», уверен он. Для этого людям и нужны видосики на YouTube.

Кусков отметил, что новых пользователей на площадке не прибавилось — просто старые стали проводить там больше времени. Люди хотят отдохнуть не только от новостей, но и занять пустоты, которые образовались из-за отсутствия голливудских премьер — их же нам больше не показывают. Ещё там ищут старые фильмы и сериалы, которые исчезли из онлайн-библиотек.

Гендиректор ассоциации «Интернет-видео» (объединяет ivi, Okko, Start и др.) Алексей Бырдин считает, что на YouTube пришли россияне, которые забили на VPN и перестали сидеть в запрещённом Instagram (владелец — компания Meta, запрещённая в России экстремистская организация) и TitTok после их блокировки. «На YouTube есть похожий формат коротких видео», — сказал он.

Когда-то у нас хотели заблокировать YouTube, но сейчас, как считают эксперты, до этого не дойдёт. Потому что смотреть в России больше особо нечего.

Несмотря на наличие контента в виде котиков и пёсиков, у Google (владеет YouTube) с Роскомнадзором в последнее время — настоящая битва. Из недавнего: суд в Москве арестовал счета и имущества российского подразделения Google на 1 млрд рублей. Поводом стал иск официального медиа Госдумы — «Дума ТВ», которое до этого на YouTube забанили.

В декабре 2021 года московский суд назначил российской «дочке» Google штраф в 5% от выручки за 2020 год (7,2 млрд рублей) — раньше в России таких случаев не было.

В мае 2022 года Google выплатил в России штрафов на 7,7 млрд рублей. Но этого оказалось мало! В июле суд повторно назначил корпорации оборотный штраф в размере 21,77 млрд рублей (10% от выручки за 2021 год). Всё из-за того, что видеохостинг отказывался удалять информацию, которая в у нас встране запрещена.

Фото: Unsplash, Unsplash License