secretmag.ru
Опубликовано 07 ноября 2021, 14:00
2 мин.

Греф рассказал о ситуации с потребительским кредитованием в России

Сбербанк не видит признаков пузыря в своём портфеле потребительских кредитов. Его качество находится на стабильно высоком уровне. Об этом сообщил глава банка Герман Греф. По его словам, пандемийные годы показали, что население имеет высокую платёжную дисциплину. Он отметил, что сейчас есть эффект отложенного спроса: люди не купили что-то в 2020 году и пытаются приобрести это в 2021-м.

Греф рассказал о ситуации с потребительским кредитованием в России

«Кредитная политика Сбербанка направлена на ответственное кредитование. Каждая выдача кредита осуществляется исходя из финансовой возможности клиента своевременно и в полном объёме исполнять все свои обязательства без ущерба для качества жизни», — ответил Греф на вопрос о риске пузыря в потребительском кредитовании.

Кроме того, депутаты сейчас рассматривают законопроект, который даст регулятору возможность вводить ограничения на количество кредитов. Все эти меры позволят ЦБ осуществлять эффективное регулирование, если риск пузыря вырастет.

Сейчас Банк России предпринимает меры для охлаждения рынка потребкредитования. В конце июля стало известно, что ЦБ ужесточил правила выдачи потребкредитов без поручительства. Тогда регулятор отменил антикризисную шкалу надбавок к коэффициентам риска, введённую в сентябре 2020-го на фоне пандемии коронавируса.

Повышение надбавок сделало для банков выдачу ссуд менее выгодной, поэтому клиентам стали отказывать в кредите или предлагать более высокие ставки. На этом фоне россияне стали брать меньше потребительских кредитов.

Регулятор с 1 октября вновь ужесточил правила выдачи потребкредитов без поручителя. Теперь банки должны повысить надбавки к коэффициентам риска по необеспеченным ссудам. Из-за этого закредитованным заёмщикам будет сложнее получить новый заём. Меры ЦБ коснутся прежде всего тех, кто тратит на платежи по обязательствам более 80% своего ежемесячного дохода.

Ранее «Секрет» писал, что Банк России повысил ключевую ставку сразу на 0,75 п. п. — до 7,5% годовых. Последний раз показатель был на этой отметке с 14 июня по 26 июля 2019 года.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0