secretmag.ru
Опубликовано 11 ноября 2021, 18:57
1 мин.

«Госуслуги» подверглись мощнейшей кибератаке

10 ноября портал госуслуг отразил «рекордную по мощности» кибератаку, сообщили в Минцифры. Это привело ко второму за неделю сбою в работе портала. В этот раз пользователи не могли зайти на сайт в течение 20 минут. Во время прошлой атаки, которая произошла 8 ноября, многие жители России обнаружили, что срок действия их QR-кодов о вакцинации от COVID-19 сократился вдвое.

«Госуслуги» подверглись мощнейшей кибератаке

О новой атаке сообщили в Telegram-канале министерства. Сейчас «Госуслуги» работают в обычном режиме, в технические специалисты разбираются с причинами, сказано в сообщении Минцифры.

Днём 11 ноября многие пользователи не могли зайти на «Госуслуги», на сайте появилась надпись: «По техническим причинам портал временно недоступен. Приносим извинения за неудобства».

8 ноября на портале произошёл более глобальный технический сбой. В этот день ввели новую форму сертификата о вакцинации от COVID-19, который формируется автоматически в электронном виде на «Госуслугах». Утром пользователи обнаружили, что срок действия QR-кодов, полученных после прививки, сократился с 12 до 6 месяцев. Из-за этого некоторые сертификаты стали недействительными.

Многие пользователи тогда решили, что это произошло из-за сбоя на портале, позднее их подозрения подтвердили в Минцифры и Минздраве.

Фото: www.mos.ru