secretmag.ru
Опубликовано 08 ноября 2021, 11:09
1 мин.

Срок действия сертификата о вакцинации сократился вдвое. В Минздраве пообещали всё исправить

8 ноября в России начала действовать новая форма сертификата о вакцинации от COVID-19. Документ формируется автоматически в электронном виде на портале госуслуг. Жители разных регионов столкнулись с тем, что срок действия QR-кодов, полученных после прививки, сократился с 12 до 6 месяцев. Из-за этого некоторые сертификаты стали недействительными. В Минцфиры и Минздраве объяснили это техническим сбоем, заверив, что срок действия QR-кодов восстановят.

Срок действия сертификата о вакцинации сократился вдвое. В Минздраве пообещали всё исправить

Утром 8 ноября журналист «Эха Москвы» Александр Плющев написал в своём Telegram-канале, что срок действия его сертификата сократился с 12 до 6 месяцев.

На это же обратили внимание читатели E1.ru, «Московского комсомольца» и других изданий. У журналистов «Секрета» срок действия сертификатов также уменьшился вдвое. Плющев предположил, что это вызвано сбоем и впоследствии сроки действия QR-кодов «откатят назад».

Юрист Юлия Федотова рассказала E1.ru, что нельзя просто так взять и «обнулить» или сократить действие QR-кодов. «В России действует общедозволительная система правового регулирования. Если новое правило не публичилось, значит, оно незаконно», — сказала юрист.

Минцфиры и Минздрав сделали совместное заявление, в котором отметили, что все QR-коды будут восстановлены, а сокращение сроков произошло из-за сбоя на портале. Госуслуги сейчас работают с перебоям, иногда при входе появляется уведомление о внутренней ошибке.

«Некоторые пользователи портала госуслуг утром 8 ноября 2021 года заметили, что срок действия QR-кодов изменился с 12 на 6 месяцев. Это произошло в связи с техническими работами, которые проводились на портале госуслуг», — заявили в ведомствах.

Позднее в Кремле заявили, что сокращение срока действия QR-кодов в России «не обсуждается и не обсуждалось».

Ранее «Секрет» писал, что новый электронный сертификат должны подготовить в течение 3 дней после прививки. Старые сертификаты ,будут обновляться автоматически до 1 марта 2022 года.

Фото: Pixabay, Pixabay License