secretmag.ru
Опубликовано 14 марта 2023, 16:40
2 мин.

Госдума расширила наказание за фейки об армии. Что нужно знать

Государственная дума 14 марта приняла два закона — о наказании за дискредитацию добровольцев, принимающих участие в спецоперации, и за распространение фейков о них. Депутаты утвердили поправки в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, распространив уже существующие нормы на всех участников СВО независимо от их статуса. Дело остаётся за Советом Федерации, который должен их одобрить, затем закон подпишет президент.

Кто предложил поправки

Авторами поправок стали депутаты всех фракций во главе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным.

«Все, кто сегодня, рискуя своей жизнью, обеспечивает безопасность страны и граждан, защищены от провокаций и лжи. Подобные действия недопустимы. Наказание негодяям грозит суровое — до 15 лет лишения свободы», — написал Володин в своём телеграм-канале.

С предложением к Володину в январе этого года обратился основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Он попросил внести в Уголовный кодекс статьи о запрете дискредитации добровольцев, участвующих в спецоперации, в том числе бывших осуждённых.

На кого теперь распространяется действие закона

Ответственность теперь будет распространяться не только на военных и росгвардейцев, но и на «добровольческие формирования, организации или физлиц, которые оказывают содействие в выполнении задач, возложенных на Вооружённые силы».

Новое в Уголовном кодексе

  1. Наказание по ч. 1 ст. 207.3 (фейки) теперь составит не 3 года, а 5 лет.

  2. Наказание по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ (дискредитация) также увеличилось с 3 до 5 лет.

  3. Наказание по ч. 2 ст. 280.3 УК РФ (Повторная дискредитация) увеличилось с 5 до 7 лет лишения свободы. При этом максимальный срок лишения свободы — до 15 лет, а штраф — до 5 млн рублей.

Новое в Административном кодексе

Статью 20.3.3 КоАП (дискредитация) дополнили ответственностью за дискредитацию добровольческих формирований, организаций или частных лиц, которые выполняют задачи для армии. Штрафы по этой статье — до 50 000 рублей для граждан и до 500 000 рублей для юрлиц. Уголовное наказание — если нарушителя уже привлекали к административной ответственности за аналогичные действия в течение года.

С чего всё началось

Год назад, в марте 2022-го, в России приняли законы о наказании за дискредитацию российской армии и фейки о военных. Дальше действие законов расширили и на органы власти. Минюст разработал методички о том, как судьям, следователям и судебным экспертам определять, где фейк, а где дискредитация.

Кого уже наказали

В декабре Мещанский суд Москвы признал бывшего московского муниципального депутата Илью Яшина (признан иностранным агентом) (признан в России иностранным агентом) виновным в распространении фейков о спецоперации на Украине. Ему дали 8,5 года колонии.

А по административной статье о дискредитации российской армии наказали туляка, который снял видео, как на фоне обращения президента РФ в окружении военнослужащих звучит песня украинского дуэта «Потап и Настя», а после отправил его в чат мессенджера. Мужчину оштрафовали на 45 000 рублей. А следом и диджея, включившего трек.