secretmag.ru
Опубликовано 09 декабря 2022, 15:24
1 мин.

Илье Яшину* дали 8,5 года тюрьмы за военные фейки

Мещанский суд Москвы признал бывшего столичного муниципального депутата Илью Яшина (признан в России иностранным агентом) виновным в распространении фейков о российской армии и спецоперации на Украине. На него завели дело из-за видео о событиях в Буче, опубликованного 7 апреля. Сам Яшин вину не признал и заявил, что в ролике просто рассказал своё субъективное мнение на злободневную тему.

По статье за публичное распространение фейков об армии предусмотрено лишение свободы на срок от 5 до 10 лет. Прокуратура потребовала для Яшина 9 лет колонии, но суд дал на полгода меньше — 8,5 года.

Дело на Яшина завели 12 июля. Его обвинили в дискредитации Вооружённых сил РФ «по мотивам политической ненависти». Всё потому, что в прямом эфире на YouTube 7 апреля он рассуждал о событиях в украинском городе Буче.

В мае Яшину выписали четыре протокола по административной статье о дискредитации российской армии. В общей сложности политика оштрафовали на 90 000 рублей.

Ранее соратника Яшина, муниципального депутата Красносельского района Москвы Алексея Горинова приговорили к 7 годам колонии за дискредитацию российской армии. Поводом для разбирательства послужило выступление Горинова, где он раскритиковал предложение провести развлекательные мероприятия ко Дню Победы и Дню защиты детей в то время, когда на Украине идут боевые действия.