secretmag.ru
Опубликовано 09 июля 2019, 16:31

Госдума предложила ввести серьезные санкции против Грузии. Путин сказал, что это лишнее

Госдума предложила ввести серьезные санкции против Грузии. Путин сказал, что это лишнее

Президент РФ Владимир Путин заявил, что он против введения санкций против Грузии. Буквально за несколько часов до этого Госдума выступила с громкой инициативой принять специальные экономические меры в отношении соседней страны.

Своё решение не вводить санкции Владимир Путин объяснил проявлением уважения к грузинскому народу. «...ради восстановления полноценных отношений между Россией и Грузией я бы не стал предпринимать ничего, что осложняло бы наши отношения», — подчеркнул президент.

9 июля Госдума приняла заявление «О возможных дополнительных экономических мерах в связи с антироссийскими провокациями в Грузии». В документе говорится о том, что «депутаты Госдумы категорически осуждают непрекращающиеся антироссийские провокации в Грузии и отмечают, что открытые выпады радикальных сил этой страны ведут к дальнейшей деградации российско-грузинских отношений». Именно поэтому парламент предложил правительству изучить вопрос введения санкций против Грузии. Например, запретить поставки воды и вин в Россию из Грузии, ограничить денежные переводы и поездки россиян в соседнюю страну.

Своей инициативой парламентарии отреагировали на инцидент в эфире грузинского телевидения. 7 июля ведущий телеканала «Рустави-2» Георгий Габуния негативно и нецензурно высказался в адрес Владимира Путина и его родителей. Поведение журналиста позже осудила президент страны Саломе Зурабишвили, а также премьер-министр Мамука Бахтадзе и МИД Грузии.

Напомним, 8 июля в России вступил в силу запрет на авиаперелёты в Грузию. РФ объявила о прекращении прямого авиасообщения с Грузией 21 июня после многотысячных антироссийских митингов в Тбилиси из-за выступления в парламенте депутата Госдумы Сергея Гаврилова. Владимир Путин подписал указ, который временно запрещает российским авиакомпаниям перевозить граждан в Грузию с 8 июля. С той же даты введён временный запрет на полёты грузинских авиакомпаний в Россию.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!