secretmag.ru
Опубликовано 12 марта 2022, 17:01
1 мин.

Google запустила оповещения о воздушной тревоге для пользователей с Украины

На Украине, где сейчас проходит российская военная операция, на Android-смартфоны будут приходить оповещения о воздушной тревоге. Такое приложение разработала корпорация Google. Инструмент основан на существующей системе экстренного оповещения о землетрясениях, которая используется в разных странах. Однако в американской компании признали, что опция не заменит нынешние системы безопасности.

Google запустила оповещения о воздушной тревоге для пользователей с Украины

В онлайн-магазине Google Play появилось приложение «Повітряна тривога» («Воздушная тревога») для пользователей из Украины. Скачав его, жители смогут оперативно узнать о приближающемся воздушном налёте, говорится на сайте Google.

«Оповещения о воздушной тревоге и сирены на Украине — трагическая повседневная реальность, и мы делаем всё возможное, чтобы помочь людям получать эти важные оповещения всеми возможными способами», — сказал президент по глобальным связям Google Кент Уокер.

Он отметил, что новый инструмент разработали по просьбе правительства Украины. Данные о грозящей опасности само приложение будет получать из официальных украинских источников. В Google подчеркнули, что инструмент может лишь дополнить нынешние системы безопасности, а не заменить их. При этом в стране сейчас не работают карты Google Maps: американская компания опасается, что их могут использовать в целях военной разведки.

10 марта Google объявила о временном ограничении работы Google Play в РФ. Российским пользователям доступны только бесплатные приложения. Однако ресурсы государственных СМИ России из онлайн-магазина удалили.

6 марта Центробанк сообщил, что сервисы бесконтактной оплаты Apple Pay и Google Pay станут недоступны для российских карт Visa и Mastercard. Для бесконтактной оплаты регулятор посоветовал пользоваться мобильным платёжным сервисом Mir Pay, который доступен для платформы Android.

Фото: Pxhere, CC0