secretmag.ru
Опубликовано 06 сентября 2022, 20:03
1 мин.

Google послушалась ФАС и смягчила правила покупки приложений

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) констатировала, что в Google подчинились предписанию ведомства. Оно требовало не навязывать разработчикам мобильных приложений невыгодные условия совместной работы. Ранее корпорация обязывала при распространении приложений на своей площадке взимать плату только через соответствующую систему Google.

Google послушалась ФАС и смягчила правила покупки приложений

В июле 2022 года ФАС уличила Google в навязывании условий из-за своего доминирующего положения на рынке. IT-гиганту дали месяц на исправление ситуации.

В назначенный срок Google проинформировал антимонопольщиков об исполнении предписания. В компании сообщили, что убрали запрет на использование сторонних платёжных систем.

Теперь в ФАС пришли к выводу, что требование было выполнено, в том числе в части надлежащего информирования разработчиков об изменениях.

«Раньше возможность оплаты за скачивание платных приложений, а также за доступ к функциям и сервисам (например, оплата подписки), предоставлялась только через внутреннюю платёжную систему Google Play. Иначе компания не допускала приложение в свой каталог. Теперь разработчики в России могут использовать альтернативные способы оплаты», —сообщили в пресс-службе ФАС.

Фото: Pxhere/Roman Boed,[ CC0 (https://creativecommons.org/publicdomain/zero/1.0/deed.ru)