secretmag.ru
Опубликовано 04 июля 2022, 15:42
1 мин.

ФАС возмутилась единственным способом оплаты в Google Play

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заключила, что американская корпорация Google навязывает разработчикам мобильных приложений невыгодные условия из-за своего доминирующего положения на рынке. IT-гигант обязывает создателей платных приложений использовать исключительно платёжную систему Google. Корпорация должна изменить ситуацию и разрешить альтернативные способы оплаты в течение месяца.

ФАС возмутилась единственным способом оплаты в Google Play

Пресс-служба ведомства сообщила, что запрет на использование других платёжных систем закреплён в правилах программы для разработчиков Google Play. Если создатели решат их нарушить, то приложение могут полностью удалить или заблокировать возможность его обновления.

Корпорация из США получила предупреждение от ФАС России. Правила должны измениться за месяц, иначе ведомство имеет право возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства.

2 июля стало известно, что Google заплатит американским разработчикам $90 млн, чтобы урегулировать судебный иск. Разработчики ПО обвинили IT-гиганта в злоупотреблении полномочиями по распространению приложений и во взимании несправедливой комиссии в размере 30% за оплату приложений и покупки внутри них через Play Store.

Ранее компания расширила ограничения для российских пользователей и разработчиков. С 5 мая им запрещено загружать платные приложения в магазин Google Play и обновлять уже добавленные. Корпорация объясняет решение проблемами с международными платёжными системами, которые начались 10 марта 2022 года после ухода Visa и Mastercard из России.

Фото: Unsplash, Unsplash License