secretmag.ru
Опубликовано 27 февраля 2022, 10:49
1 мин.

Google отключил монетизацию российским СМИ

Американская компания приняла меры против российских медиа из-за обострения конфликта на Украине. Теперь ряд СМИ не сможет получать деньги за рекламу на собственных сайтах, в приложениях и за YouTube-видео. Под санкции уже подпали медиа, получающие финансирование от государства. Представитель Google Майкл Асиман не исключил, что этот список будет пополняться.

Google отключил монетизацию российским СМИ

27 февраля американская компания Google отключила монетизацию у ряда российских СМИ с государственным финансированием. По словам представителя компании Майкла Асимана, специалисты Google лишат медиа из России возможности пользоваться их инструментами и разработками для получения средств за рекламу. Также государственные СМИ не смогут покупать рекламу через Google Tools и размещать её на сервисах Google Search или Gmail.

«Мы активно наблюдаем за всеми разработками и готовы по необходимости принять любые меры», — заявил представитель Google.

Напомним, 25 февраля Facebook также отключил монетизацию для российских СМИ. Об этом «Секрет» писал ранее.

Санкции против России Запад начал активно вводить после того, как президент страны Владимир Путин 24 февраля объявил о военной операции против нацистского режима на Украине.

Фото: Pixabay, Pixabay License