secretmag.ru
Опубликовано 21 августа 2021, 20:10
2 мин.

Годовой доход России от экспорта газа оценили в 900 млрд рублей

По итогам 2021 года Россия может заработать на зарубежных поставках газа 900 млрд рублей, считает Сергей Колобанов, замруководителя направления «Экономика отраслей ТЭК» Центра стратегических разработок. Экономист отметил, что для такого дохода поставки должны до января 2022 года сохраниться на прежнем уровне. В июле и начале августа цены на газ рекордно росли, что уже позволило поставщикам извлечь максимальную выгоду.

Годовой доход России от экспорта газа оценили в 900 млрд рублей

Как отметил Колобанов в беседе с РИА «Новости», за январь—июль доход России от экспортной пошлины газа уже превысил заработок от поставок за весь 2020 год. В июле средняя цена газа в крупнейшем европейском хабе TTF в Нидерландах достигла около €350 за тысячу кубометров. По данным Федеральной таможенной службы, цены на экспортный российский газ немного ниже индекса TTF и не так сильно колеблются. По прогнозу «Газпрома», в этом году стоимость вырастет на 30%, до $269,6 за тысячу кубов.

В 2020 году доходы российского бюджета от пошлины на экспорт газа составили 439 млрд рублей, в 2019-м — 696 млрд рублей. При этом экспортная пошлина — не единственный источник заработка от поставок голубого топлива. Деньги идут также от налога на прибыль компаний-экспортёров и дивидендов «Газпрома», акциями которого владеет государство. В 2020-м «Газпром» и НОВАТЭК заплатили налогов в общей сложности на 70 млрд рублей, а в 2019-м — на 393 млрд рублей.

В конце июля «Газпром» не стал бронировать новый объём дополнительных мощностей для транзита газа через территорию Украины на август. Это спровоцировало взлёт цен в Европе выше $500 за тысячу кубометров. 16 августа российский газовый холдинг забронировал 19,5 млн кубометров допмощностей по транзиту в сентябре, то есть только 4,3% от выставленных на аукцион мощностей. В итоге стоимость газа на европейских площадках взлетела до максимума — топливо на бирже продавали по $585 за тысячу кубометров.

С 18 августа цены на газ в Европе стали стремительно падать. Поводом послужили ложные сведения от немецкого газотранспортного оператора Gascade о якобы начале получения газа из «Северного потока — 2». Тем не менее на следующий день «Газпром» сообщил, что в 2021 году по трубопроводу может быть поставлено 5,6 млрд кубометров газа. На этом фоне цены ускорили падение и опустились ниже $500 за тысячу кубов. В момент показатель снижался до $480.

В начале августа 2021 года компания Nord Stream 2 AG сообщила, что секции труб «Северного потока — 2», уложенные со стороны России и Германии, соединили между собой. Фирма анонсировала запуск пусконаладочных работ по заполнению газом первой нитки. По словам оператора, газопровод готов на 99%.

Фото: Pxfuel, CC0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.