secretmag.ru
Опубликовано 21 февраля 2022, 16:44
1 мин.

Главы ДНР и ЛНР попросили Путина признать республики

Главы самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к президенту России. Они просят Владимира Путина признать независимость ДНР и ЛНР. «Просим рассмотреть заключение договора о сотрудничестве между Россией и ДНР», — заявил в своём обращении Пушилин. Руководитель ЛНР отметил, что признание со стороны России позволит избежать массовой гибели местных жителей.

Главы ДНР и ЛНР попросили Путина признать республики

Пушилин записал видеообращение к Путину, в котором заявил о «невозможности полноценного противостояния военной агрессии украинской власти» без признания ДНР со стороны России.

Также, по его словам, республику необходимо признать для «недопущения жертв среди мирных граждан, разрушения объектов инфраструктуры и жилого фонда».

«От имени всего народа в Донецкой народной республике просим вас признать ДНР как независимое, демократическое, правовое социальное государство», — заявил он.

19 февраля глава ДНР подписал указ о всеобщей мобилизации. Он призвал жителей, которые находятся в запасе и которые могут держать оружие, прибыть в военные комиссариаты. После мобилизацию объявили и в Луганской народной республике. Глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что всеобщая мобилизация нужна «для отражения агрессии» Украины. Он также запретил выезд из ЛНР мужчинам в возрасте от 18 до 55 лет.

Вскоре в Госдуме призвали сформировать в России дружины добровольцев для участия в боевых действиях в Донбассе. Глава партии «Родина» Алексей Журавлев заявил о необходимости поехать в регион ради сохранения мира, чтобы «показать этой бандеровской сволочи, что русские всегда вместе».

Фото: denis-pushilin.ru