secretmag.ru
Опубликовано 19 февраля 2022, 12:07
2 мин.

В Госдуме призвали россиян ехать воевать в Донбасс

Депутат Госдумы Алексей Журавлев призвал сформировать списки россиян, которые отправятся воевать на Донбасс. По словам лидера партии «Родина», он будет среди первых, кто отправится на боевые действия, — «для страны, для жителей Донбасса, для сохранения мира». Ранее глава ДНР Денис Пушилин объявил о мобилизации всех мужчин, способных держать оружие.

В Госдуме призвали россиян ехать воевать в Донбасс

Глава партии «Родина» и член фракции ЛДПР в Госдуме записал видеообращение, в котором призвал формировать в России дружины добровольцев для участия в боевых действиях в Донбассе.

«Дорогие однопартийцы, соратники. Время напряжённое. Я призываю вас начать формирование списков добровольцев, которые поедут в Донбасс. Я в этом списке первый! На сегодня для нашей страны, для жителей Донбасса, для сохранения мира это является главным. Сейчас мы должны отстоять наш мир и показать этой бандеровской сволочи, что мы, русские, всегда вместе!» — заявил Журавлев и добавил, что агрессоры «должны быть уничтожены в случае любого поползновения на территорию Донецкой и Луганской области».

19 февраля глава Донецкой народной республики Денис Пушилин подписал указ о всеобщей мобилизации. Он призвал жителей, которые находятся в запасе и которые могут держать оружие, прибыть в военные комиссариаты. По словам главы ДНР, совместными усилиями жители смогут защитить Донбасс и всех русских людей.

Вслед за ДНР мобилизацию объявили и в Луганской народной республике (ЛНР). Глава региона Леонид Пасечник заявил, что всеобщая мобилизация нужна «для отражения агрессии» против ЛНР и приведения народной милиции в полную боевую готовность согласно штатам военного времени. Он также запретил выезд из ЛНР мужчинам в возрасте от 18 до 55 лет.

Социальная сеть TikTok заблокировала аккаунт информагентства РИА «Новости» после того, как там появилось видео с обращением Пушилина. После обращения Роскомнадзора аккаунт разблокировали.

Фото: Facebook