secretmag.ru
Опубликовано 05 февраля 2022, 12:40
2 мин.

Главу ликвидированного «Мемориала»* вызвали к следователю

Следственный комитет (СК) начал проверку общества «Мемориал»* (признано в России иностранным агентом, Верховный суд вынес решение о его ликвидации). Об этом со ссылкой на источники сообщил РБК. Проверить организацию попросило общественное движение «Ветераны России». Там считают, что общество реабилитирует нацизм. Российское законодательство предусматривает за это до пяти лет лишения свободы.

Главу ликвидированного «Мемориала»* вызвали к следователю

По информации издания, материалы проверки зарегистрировали в СК 2 февраля. 4 февраля председателя правления международного «Мемориала» Яна Рачинского вызвали к следователю. Он подтвердил это, добавив, что время визита пока не согласовано.

«Ветераны России» считают, что «Мемориал» занимается реабилитацией нацизма «путём отрицания, умышленного замалчивания и фальсификации фактов преступлений нацистских пособников», а также «увековечивает их память как жертв политических репрессий в СССР». Организация передала в Генпрокуратуру и Следственный комитет список из 19 имён нацистских пособников, которые в базе данных «Мемориала» указаны как жертвы политических репрессий.

В «Мемориале» при этом пояснили, что в базе жертв репрессий содержатся «только сведения о незаконных репрессиях по политическим мотивам». Информации о предшествующей или дальнейшей биографии упоминаемых лиц там нет.

Некоторые из незаконно репрессированных перед войной, как фигурирующие в списке «Ветеранов России» Рисс и Филистинский, действительно впоследствии сотрудничали с нацистами, признали в обществе. Однако факта их незаконной репрессии и реабилитации это не отменяет, уверены в организации.

28 декабря 2021 года Верховный суд России вынес решение о ликвидации международного «Мемориала». Генпрокуратура посчитала, что организация нарушала закон об иностранных агентах.

29 декабря Мосгорсуд ликвидировал межрегиональную общественную организацию «Правозащитный центр "Мемориал"» (признана в России иностранным агентом). В этот же день Европейский суд по правам человека предписал российским властям приостановить дела о ликвидации обеих организаций до того момента, пока он не рассмотрит жалобу на закон об иностранных агентах.

*Признан в РФ некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента. Верховный суд РФ принял решение о его ликвидации.

Фото: sledcom.ru