secretmag.ru
Опубликовано 22 марта 2022, 13:39
1 мин.

Главред «Новой газеты» продаст Нобелевскую медаль для помощи украинским беженцам

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов заявил, что передаст свою Нобелевскую медаль в фонд помощи украинским беженцам. Журналист получил Нобелевскую премию мира в 2021 году. Деньги он отдал на благотворительность, в частности в детский хоспис «Дом с маяком», а также в фонды «Подари жизнь», «Круг добра» и «Вера». Муратов попросил откликнуться аукционные дома, которые смогут выставить его медаль на торги.

Главред «Новой газеты» продаст Нобелевскую медаль для помощи украинским беженцам

По словам главреда «Новой газеты», количество украинских беженцев уже превысило 10 млн человек. Поэтому он решил продать свою медаль. «Прошу откликнуться аукционные дома, которые выставят на торги эту известную всему миру награду», — написал журналист.

Муратов призвал прекратить огонь на Украине, а также «обменять пленных, возвратить тела погибших, дать гуманитарные коридоры и помощь, обеспечить беженцев».

Ранее Росфинмониторинг напомнил россиянам об уголовной ответственности за финансовую помощь Украине и украинской армии. Такое нарушение закона может грозить сроком до 20 лет. Но оказывать любую поддержку, в том числе материальную, мирным жителям Украины, ДНР и ЛНР не запрещено.

Ранее «Секрет» писал, что британский актёр Бенедикт Кэмбербэтч собирался принять участие в национальной программе «Дома для Украины» и предоставить своё жильё для беженцев.

Фото: скриншот / YouTube-канал «Скажи Гордеевой»