secretmag.ru
Опубликовано 21 июля 2022, 20:10
2 мин.

ЕС разрешит российским компаниям перевозить нефть в третьи страны

Европейским операторам 21 июля разрешили заключать сделки с несколькими российскими компаниями, включая «Роснефть», «Газпром нефть» и «Совкомфлот». Как сообщил Совет Евросоюза, теперь им можно транспортировать российскую нефть в третьи страны. Это сделано, чтобы избежать «любых возможных негативных последствий для продовольственной и энергетической безопасности в мире». В марте Евросоюз запрещал вести любой бизнес с компаниями из санкционных списков.

ЕС разрешит российским компаниям перевозить нефть в третьи страны

«С целью избежать любых возможных негативных последствий для продовольственной и энергетической безопасности в мире ЕС решил расширить исключения из запрета на транзакции с определёнными структурами, принадлежащими российскому государству, распространив их на сделки с сельскохозяйственными продуктами и по транспортировке нефти в третьи страны», — сообщили в ЕС.

В марте ЕС запретил сделки с попавшими под санкциями компаниями «Уралвагонзавод», «Роснефть», «Транснефть», «Газпром нефть», «Алмаз-Антей», КамАЗ, «Ростех», «Севмаш», «Совкомфлот» и прочие. Разрешались только сделки по импорту или перевозке природного газа, нефти, нефтепродуктов, титана, алюминия, меди, никеля, палладия и железной руды из России или через Россию в страны Евросоюза, Исландию, Лихтенштейн, Норвегию, Швейцарию или Западные Балканы.

В шестом пакете санкций Евросоюз запретил морские поставки нефти в ЕС с переходными периодами. Также Евросоюз запретил страховать поставки российской нефти и нефтепродуктов в страны за пределами Евросоюза.

После объявленного эмбарго владельцы нефтяных танкеров в Европе начали стремительно наращивать объёмы транспортировки российской нефти до вступления запрета в силу. Так, например, танкеры греческих компаний в мае — июне 2022 года заходили в российские порты 151 раз по сравнению с 89 за такой же период 2021-го.

Помимо ограничений на импорт российских энергоносителей США и союзники начали обсуждать установление предельной цены на российскую нефть на уровне $40–60 за баррель. Таким образом они хотят сократить финансирование военной операции России на Украине. Страны пытаются и ограничить доходы РФ от продажи нефти, и минимизировать урон собственной экономике.

Фото: Unsplash, Unsplash License