secretmag.ru
Опубликовано 21 апреля 2022, 18:29
1 мин.

В США закрыли порты для российских судов

Президент США Джо Байден запретил связанным с Россией судам входить в американские порты. О новых мерах по оказанию давления на Москву американский президент заявил во время краткой речи по ситуации на Украине в Белом доме 21 апреля. Своим решением США намереваются «лишить Россию выгод международной экономической системы». Ранее свои порты для российских судов закрыли Эстония, Бельгия, Румыния, Италия и Болгария.

В США закрыли порты для российских судов

«Сегодня я объявляю, что США запретят судам, связанным с Россией, заходить в наши порты, как это уже сделано в Европе. Это означает, что ни один корабль, ни один корабль, который ходит под российским флагом, принадлежит или используется в российских интересах, не получит разрешения на швартовку в портах США или доступ к нашим берегам. Ни один», — процитировало РИА «Новости» Байдена.

Американский президент назвал такую меру «очередным критически значимым шагом». Байден добавил, что решение принималось вместе с партнёрами в Евросоюзе, Великобритании, Канаде. Закрытием портов для российских кораблей в США надеются «лишить Россию выгод международной экономической системы, которыми они так пользовались в прошлом».

«Секрет» рассказывал, что власти Италии с 17 апреля запретили входить в порты российским судам. Такой же запрет внесла в своё законодательство Румыния. Следом аналогичное решение приняли власти Болгарии, Эстонии и Бельгии.

Отмечалось, что исключения сделают для судов, которые терпят бедствие, а также для тех, что перевозят энергоносители, продовольствие и медикаменты в Евросоюз.

Европейские страны закрывают свои порты в соответствии с пятым пакетом санкций Евросоюза против РФ. Как говорила ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, ограничения для судов должны негативно повлиять на российскую промышленность.

Фото: Pixabay, Pixabay License