secretmag.ru
Опубликовано 06 декабря 2018, 13:03

Главные угрозы для мировой экономики в 2019 году по версии Bloomberg

Главные угрозы для мировой экономики в 2019 году по версии Bloomberg

Агентство Bloobmerg выделило основные риски для мировой экономики в 2019 году. Среди них эскалация торговой войны между США и Китаем, неопределённость с Брекзитом и начало экономического кризиса в Италии.

Продолжение торговой войны США и Китая — главная угроза. На саммите G20 лидеры двух государств договорились прийти к соглашению в течение 90 дней. В этот период США не будет повышать пошлины на импорт китайских товаров, а Китай будет закупать больше товаров из США. Если договориться не удастся, ВВП Китая может сократиться на 1,5%, мировой — на 5%.

Брекзит, который уже точно состоится 29 марта 2019 года, тоже таит в себе угрозу. Если Великобритания выйдет из ЕС по жёсткому сценарию, который предполагает разрыв большинства соглашений, рост ВВП страны замедлится. К 2030 году он потеряет 7%. Если будет реализован мягкий сценарий (он предполагает, в частности, сохранение общего таможенного пространства), ВВП Великобритании к 2030 году потеряет 3%.

В Италии растёт дефицит бюджета. Ранее Еврокомиссия рекомендовала доработать проект бюджета на 2019 год, сократив дефицит на 0,6%. Но вместо этого в документе было предусмотрено увеличение дефицита.

В 2019 году пройдут выборы в крупных развивающихся странах, в частности в Аргентине, Индии, Индонезии, ЮАР и Нигерии. Есть опасения, что к власти придут политики-популисты, как это ранее произошло в Бразилии, где на выборах победил Жаир Болсонару по прозвищу «тропический Трамп».

Победа демократов в палате представителей Конгресса США чревата усилением политического кризиса. Возможны новые расследования в отношении Трампа и членов его команды. Bloomberg предупреждает, что дело может дойти до импичмента.

Ожидается, что цены на нефть в 2019 году будут колебаться. На них будут влиять санкции США против Ирана, а также решения ОПЕК по сокращению нефтедобычи.

«Чёрным лебедем» в 2019 году, по версии Bloomberg, может стать взрыв мирового терроризма.

У «Секрета фирмы» появился канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!