secretmag.ru
Опубликовано 15 июня 2018, 16:36

США начали торговую войну с Китаем

Президент США Дональд Трамп утвердил пошлину в размере 25% на китайские технологические товары, стоимость которых оценивается в $50 млрд.

США начали торговую войну с Китаем

Президент США Дональд Трамп утвердил пошлину в размере 25% на китайские технологические товары, стоимость которых оценивается в $50 млрд, сообщает Reuters. Для сравнения, общий объём китайского импорта в США составил $600 млрд.

Категории товаров, которые будут обложены пошлинами, уже публиковались. Это, например, станки, автомобили и другие транспортные средства, лекарства и медицинская техника, авиационные запчасти, спутники. Все эти товары производятся в рамках китайской государственной программы «Сделано в Китае — 2025».

«США не могут далее терпеть потерю технологий и интеллектуальной собственности из-за нечестных методов торговли. Новые пошлины необходимы для того, чтобы предотвратить дальнейшую нечестную передачу американских технологий и интеллектуальной собственности Китаю, что поможет защитить рабочие места в США», — говорится в заявлении Трампа.

Китай собирается принять ответные меры. Если это произойдёт, США введут дополнительные пошлины.

У «Секрета фирмы» появился канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!