secretmag.ru
Опубликовано 07 мая 2022, 18:55
2 мин.

Германии объяснили, как отказаться от российского газа. Но это грозит катастрофой

Евросоюз настаивает, чтобы Германия полностью отказалась от российского газа как можно быстрее, хотя это грозит стране тяжёлыми экономическими последствиями. Об этом написал Bloomberg. По словам журналистов, Берлину также нужен план на случай, если Россия сама откажется поставлять топливо немцам по примеру Польши и Болгарии. Такой план у ФРГ есть, но его реализация рискует разрушить экономику страны. Речь о том, чтобы заменить топливо из РФ норвежским и начать жёсткую экономию.

Германии объяснили, как отказаться от российского газа. Но это грозит катастрофой

Агентство уточнило, что до российской военной спецоперации на Украине Германия покупала около 55% природного газа у России. Позже объём уменьшился до 35%.

Немецкие чиновники при этом разработали план на случай, если Россия наложит собственный запрет на экспорт газа. Причём власти ФРГ в итоге планируют приступить к его осуществлению независимо от действий российской стороны.

Согласно плану, Германия рассчитывает уже к концу 2022 года прекратить немецкий импорт российского газа. Журналисты уточнили, что «такое резкое изменение приведёт к затратам, но разумное планирование сделает бремя терпимым».

В частности, Берлину придётся наладить экспорт газа из других стран, хотя сделать это будет сложнее, чем в случае отказа от российских нефти и угля.

«Поставки из Норвегии могут быть увеличены. Терминалы сжиженного природного газа (СПГ) в других местах на северном побережье Европы имеют резервные мощности, что позволяет поставлять газ от других поставщиков и передавать его по трубопроводу через существующую сеть», — указал эксперт в беседе с Bloomberg.

Ещё немцы могут арендовать плавучие хранилища и регазификационные установки. По самым скромным подсчётам, эти шаги могут быстро заменить примерно половину газа, который сейчас импортируется из России.

«Далее оставшийся разрыв, если таковой имеется, может быть преодолён путём ограничения спроса. Более высокие цены на энергоносители уже привели к экономии промышленности и потребителей, но есть возможности пойти дальше», — отметили специалисты.

По их словам, жители Германии могли бы утеплить свои дома и установить тепловые насосы. А у промышленных потребителей есть возможность переключиться на альтернативные источники энергии.

По данным экспертов, план полного отказа от российского газа обернётся для Германии «разрушительными последствиями» и «повлечет за собой экономические издержки».

Ранее глава крупнейшей по величине выручки и активов энергетической компании в ФРГ указывал, что Германия без российского газа едва продержится несколько зим. Леонард Бирнбаум предостерёг страну от введения газового эмбарго, поскольку тогда можно будет подсчитывать ущерб в смежных областях. По его мнению, уже в первый год Германия рискует потерять сталелитейную и химическую промышленности.

Фото: Pixabay, Pixabay License