secretmag.ru
Опубликовано 03 ноября 2021, 15:49
2 мин.

Запуск «Северного потока — 2» может затянуться до мая 2022 года

По данным Bloomberg, запуск газопровода «Северный поток — 2» может состояться не раньше 8 мая 2022 года. Больше полугода может потребоваться регуляторам на полное одобрение проекта. Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что газ можно пустить по трубопроводу уже на следующий день после официального разрешения. О завершении строительства «Северного потока — 2» было объявлено 10 сентября.

Запуск «Северного потока — 2» может затянуться до мая 2022 года

По информации издания, федеральное сетевое агентство Германии выпустит проект решения о сертификации до 8 января.

Затем документ передадут в Еврокомиссию, где эксперты оценят, соответствует ли газопровод рыночным правилам Европейского союза — согласно им поставщик газа не может быть одновременно владельцем трубопровода. Именно этот пункт стал причиной сомнений депутатов Европарламента, которые направили письмо комиссару ЕС по энергетике Кадри Симсон. Bloomberg отметил, что комиссия не может полностью остановить проект, но может задержать сроки его одобрения.

Агентство напомнило, что Россию обвиняли в умышленном ограничении поставок газа в Европу, чтобы оказать давление на регулирующие органы и стимулировать ускоренную выдачу разрешения. Вице-премьер России Александр Новак эти обвинения отверг, заявив, что объёмы поставок не связаны с запуском «Северного потока — 2».

«Конечно, никакой связи нет. Контракты Россия исполняет в полном объёме, это подтверждают наши европейские партнёры. Будут дополнительные заявки и увеличение объёмов, значит, будут рассмотрены и увеличены объёмы, исходя из возможностей, исходя из дополнительных инвестиций, которые нужны для расширения мощностей», — заявил российский чиновник.

21 октября Владимир Путин заявил, что поставки по «Северному потоку — 2» могут начаться на следующий день после получения разрешения немецкого регулятора. Он добавил, что к середине декабря должно завершиться заполнение газом второй нитки газопровода. Президент России напомнил, что «Северный поток — 2» — это проект не только «Газпрома», в нём также участвуют пять европейских компаний.

Ранее «Секрет» писал о реакции главы «Нафтогаза Украины» Юрия Витренко на достройку «Северного потока — 2». По его словам, запуск газопровода увеличивает шансы войны между Россией и Украиной. Чиновник уверен, что благодаря вводу газопровода в эксплуатацию Москва «избавится от сдерживающего фактора», а отсутствие физического транзита газа сделает Украину более уязвимой к «российскому вторжению». В Совете Федерации назвали слова Витренко «абсолютно безответственными».

Фото: Wikimedia / Pjotr Mahhonin, CC BY-SA 4.0