secretmag.ru
Опубликовано 11 августа 2022, 17:11
1 мин.

Германия назвала условие для визита Путина в страну

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что пока не думал о том, когда президент России Владимир Путин сможет снова приехать с визитом в Германию. Об этом он сказал на пресс-конференции, трансляцию которой вело издание Der Spiegel. «Над вопросом, когда Путин снова будет в Германии, я пока вообще не задумывался», — признался политик. И всё же он добавил, что такой визит станет возможным после окончания конфликта на Украине.

Германия назвала условие для визита Путина в страну

Российскую спецоперацию на Украине Шольц назвал причиной, по которой Германия поддерживает Киев оружием. По его словам, Россия должна договориться с Украиной, и это «не должно привести к принудительному миру» для последней.

Шольц также добавил, что не знает, может ли быть полезен в российско-украинских переговорах бывший канцлер ФРГ Герхард Шрёдер. На родине его часто критикуют за тесные связи с Россией.

Канцлер Германии также призвал Россию прекратить использовать «иллюзорные» аргументы и просто забрать отремонтированную турбину Siemens для газопровода «Северный поток — 1».

С конца июля основной маршрут поставок газа из России в Германию задействован примерно на 20% от своей мощности из-за выхода из строя сразу нескольких турбин.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что осенью у Владимира Путина запланировано несколько зарубежных визитов. Однако конкретные направления поездок представитель Кремля анонсировать не стал.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0