secretmag.ru
Опубликовано 07 апреля 2020, 13:29

Генпрокуратура потратит 192 млн рублей на часы и автомобили бизнес-класса

Генпрокуратура закупила 123 автомобиля бизнес-класса за 189,3 млн рублей. Ведомство также потратит 2,6 млн на подарочные часы и спортивный инвентарь.

Генпрокуратура потратит 192 млн рублей на часы и автомобили бизнес-класса

Соответствующие тендеры на почти 192 млн рублей «Секрет фирмы» обнаружил на сайте госзакупок. В документации на автомобили указано, что они должны быть седанами чёрного цвета с автоматической коробкой передач. Генпрокуратура запросила, чтобы в машинах:

  • сиденья были обиты тканью, а руль — кожей;
  • присутствовал круиз-контроль;
  • была возможность подогрева передних сидений.

Поступить в распоряжение Генпрокуратуры автомобили должны до 30 июня 2020 года. 35 машин федеральный центр оставит себе, а остальные — направит в региональные и транспортные прокуратуры, а также в ведомственные санатории и университет.

Контракт был заключён с единственным поставщиком за максимальную цену. Без конкуренции закупку выиграла компания «ТЦ Новорижский». В прежние годы она исполнила шесть госконтрактов для МВД на сумму 1,34 млрд рублей, следует из данных СПАРК.

Ещё 1,28 млн Генпрокуратура намерена потратить на наручные часы. Ведомство заказало 60 мужских часов и 105 женских часов в подарочных футлярах. Таким образом, одно устройство в среднем обойдётся в 7800 рублей. На все часы будет нанесена эмблема прокуратуры. Для мужчин часы заказаны диаметром 42 и 40 мм, для женщин — 32 и 28 мм.

На спортивный инвентарь Генпрокуратура готова потратить 1,35 млн рублей. Из документов следует, что ведомству понадобились тренажёры «Жим ногами», «Сгибатель бедра», «Разгибатель бедра», «Рычажная тяга», «Блок для мышц спины», вертикальный велотренажёр, а также две скамьи и 15 дисков массой 20 кг.

В марте Генпрокуратура объявила закупку 12 стульев для президиума суммой 1,58 млн рублей. В декабре 2019 года ведомство купило две машины для гольфа за 3 млн рублей. Закупка проводилась по личному приказу Юрия Чайки, на тот момент главы ведомства. Было указано, что контракт заключён «в целях обеспечения нужд Российской Федерации».

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!