secretmag.ru
Опубликовано 05 марта 2020, 14:19

Генпрокуратура купит 12 стульев с золотым тиснением за 1,5 млн рублей

Генпрокуратура потратит 1,58 млн рублей на поставку 12 стульев для президиума. Ранее ведомство уже использовало такие же кресла.

Генпрокуратура купит 12 стульев с золотым тиснением за 1,5 млн рублей

Один стул обойдётся Генпрокуратуре почти в 132 000 рублей. Он должен быть «обит высококачественной натуральной кожей класса люкс зелёного цвета», указано в документации. На спинке заказчик потребовал сделать золотое тиснение, а на деревянных подлокотниках — подушечки из кожи. Максимальная нагрузка на каждый стул — 120 кг.

Скриншот с сайта госзакупок

Скриншот с сайта госзакупок

Аналогичные кресла находятся в президиуме зала заседаний в Генпрокуратуре. На это обратили внимание «Открытые медиа», изучив фотографии с сайта Кремля. На зелёных стульях сидели президент Владимир Путин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и другие участники заседания коллегии Генпрокуратуры в 2016 году. Уже в 2019 году президиум посадили на другие стулья — судя по снимкам, более простые.

Заседание коллегии прокуратуры в 2019 году

Заседание коллегии прокуратуры в 2019 году

© kremlin.ru, CC BY-SA 4.0

В декабре 2019 года Генпрокуратура купила две машины для гольфа за 3 млн рублей. Закупка проводилась по личному приказу Юрия Чайки, на тот момент главы ведомства. Было указано, что контракт заключён «в целях обеспечения нужд Российской Федерации».

Фото: kremlin.ru, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!