secretmag.ru
Опубликовано 05 ноября 2021, 17:50
1 мин.

Генпрокуратура и бывшие акционеры ЮКОСа приготовились к новым тяжбам за $50 млрд

В Нидерландах начнут заново рассматривать дело, которое инициировали бывшие акционеры нефтяной компании ЮКОС. Предыдущее решение, по которому Россия должна была выплатить истцам более $50 млрд, отменил Верховный суд этой страны. В российской Генпрокуратуре ожидают, что процесс продлится как минимум до 2023 года. Экс-акционеры считают, что в итоге всё равно смогут добиться компенсации.

Генпрокуратура и бывшие акционеры ЮКОСа приготовились к новым тяжбам за $50 млрд

Представители Генпрокуратуры заявили, что «бывшие российские функционеры» незаконно завладели ЮКОСом и затем вывели деньги из России, чтобы отмыть их и уйти от налогов с помощью подставных офшорных компаний-пустышек.

По мнению ведомства бывшие акционеры компании совершили «процессуальное мошенничество» во время суда в Гааге. Верховный суд Нидерланов «не в полной мере» прислушался к доводам со стороны Российской Федерации, отметили в ведомстве.

Генпрокуратура рассчитывает, что новое разбирательство ориентировочно продлится до 2023 года.

Бывшие акционеры компании сообщили Reuters, что тщательно изучат решение Верховного суда Нидерландов. Они рассчитывают, что суд в Амстердаме отклонит «безосновательные претензии Российской Федерации».

В 2014 году международный арбитраж обязал российские власти выплатить экс-акционерам ЮКОСа более $50 млрд. Основатель компании Михаил Ходорковский в число истцов не вошёл.

В феврале 2020 года Апелляционный суд Гааги подтвердил это решение. Россия подала кассационную жалобу в Верховный суд Нидерландов.

В декабре 2020 года Конституционный суд России разрешил правительству не выплачивать присуждённые деньги и проценты по ним, которые к тому времени составляли уже около $7 млрд.

5 ноября 2021 года Верховный суд Нидерландов отменил решение третейского суда. Судьи пришли к выводу, что Апелляционный суд Гааги по ошибке проигнорировал аргумент РФ о возможном мошенничестве акционеров ЮКОСа в арбитражной процедуре, и не вынес решение по существу этого вопроса.

Фото: wikipedia.org/A.Savin