secretmag.ru
Опубликовано 28 января 2021, 12:55

Гейтс предупредил о следующей пандемии. Она будет в десятки раз мощнее

Человечество не готово к следующей пандемии, но она может быть гораздо хуже нынешней, считает основатель Microsoft Билл Гейтс. Он призвал воспринимать её как угрозу войны и тратить миллиарды долларов на подготовку.

Гейтс предупредил о следующей пандемии. Она будет в десятки раз мощнее

«Мы не готовы к следующей пандемии. Ещё многое нужно сделать. <…> Эта пандемия ужасна, но будущая пандемия может быть в десятки раз хуже», — приводит слова миллиардера RND из интервью газете Sddeutsche Zeitung.

По мнению Гейтса, пандемии становятся нормой, как землетрясения, торнадо и изменение климата, поэтому задача правительств — защищать от этих катаклизмов своих граждан. Он отметил, что уже во время пандемии COVID-19 при лучшей подготовке к ней была бы заметна разница.

Основатель Microsoft уверен: относиться к следующей пандемии нужно так же серьёзно, как потенциальному военному конфликту. Чтоб противостоять масштабному распространению инфекций, полагает он, надо каждый год тратить миллиарды в развитие науки, тестирование, создание общемировой системы оповещения о новых вспышках заболеваний. Нужно создать специальную команду экстренного реагирования из 3000 специалистов, которые будут готовы отреагировать на потенциально кризисную ситуацию, как только о ней станет известно, считает он.

Только текущая пандемия COVID-19 обойдётся миру в $28 трлн., отметил Гейтс. По его словам, особенно не повезло людям, проживающим в стеснённых условиях, не имеющих возможность обеспечить своим детям онлайн-обучение.

Билл Гейтс уже не в первый раз говорит о новой пандемии. Ранее он прогнозировал, что мир столкнётся с ней через 3–20 лет, но уже будет лучше готов, чем к коронавирусу.

В июне благотворительный Фонд Билла и Мелинды Гейтс объявил о том, что направит $100 млн на распространение вакцины от коронавируса. Всего в течение пяти лет крупнейший в мире фонд планирует потратить $1,6 млрд на обеспечение беднейших стран жизненно важными препаратами.

Имя Гейтса часто упоминается в теориях заговора — к примеру, конспирологи считают, что миллиардер планирует массовое чипирование людей под видом вакцинации от коронавируса. Сам сооснователь Microsoft предпочитает не опровергать эту идею, отмечая, что она «слишком нелепа». 22 января стало известно, что он сам привился от коронавируса.

Фото: depositphotos.com/ChinaImages Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».