secretmag.ru
Опубликовано 07 августа 2020, 10:09

Билл Гейтс предупредил о надвигающемся кризисе, который окажется хуже пандемии

Основатель Microsoft Билл Гейтс предупредил о надвигающемся кризисе, последствия которого принесут человечеству больший вред, чем пандемия коронавируса. Речь идет об экологическом кризисе, связанном с изменением климата. По мнению миллиардера, климатическая катастрофа может наступить уже в ближайшие десятилетия.

Билл Гейтс предупредил о надвигающемся кризисе, который окажется хуже пандемии

Гейтс упомянул о вызванных COVID-19 экономических трудностях, «с которыми прошлым поколениям сталкиваться не приходилось», и «трагическом количестве смертей». Но уже в XXI веке глобальные последствия загрязнения атмосферы потрясут планету не меньше коронавируса, считает филантроп.

«Какой бы ужасной ни была эта пандемия, изменение климата может оказаться ещё хуже», — написал Гейтс, предложив радикально снизить количество выбросов парниковых газов в атмосферу с помощью науки и инноваций.

По прогнозу миллиардера, если учёные по всему миру не смогут решить эту проблему, летальность от повышения температуры на Земле к 2100 году будет в пять раз превышать смертность от коронавируса (73 смерти на 100 000 человек против 14 смертей на 100 000 человек). Кроме того, при ухудшении экологической ситуации проблемы с экономикой будут преследовать человечество дольше, чем пандемия COVID-19, убеждён Гейтс.

По мнению предпринимателя, человечество должно усвоить уроки COVID-19 и как можно скорее приготовиться к глобальному изменению климата. В то же время основатель Microsoft признал, что на создание и внедрение всех необходимых разработок в области чистой энергии уйдут десятилетия, в отличие от вакцины от коронавируса, «которая будет у нас в следующем году».

«Инновации в диагностике и созданная вакцина позволят нам выйти из этого положения к концу 2021 года. Нам повезло, что эта болезнь не оказалась ещё более смертельной», — сказал Гейтс. Одновременно с этим он пояснил, что первая созданная вакцина не станет «идеальной» — это будет промежуточный этап, который даст время на доработку и создание новой версии препарата.

Гейтс регулярно обращает внимание на проблемы экологии и глобального потепления. Он пожертвовал значительную часть своего состояния на решение этих проблем. В июне благотворительный Фонд Билла и Мелинды Гейтс объявил о том, что направит $100 млн на распространение вакцины от коронавируса, когда она будет разработана. Всего в течение пяти лет крупнейший в мире фонд планирует направить $1,6 млрд на обеспечение беднейших стран мира жизненно важными вакцинами.

Фото: Flickr, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!