secretmag.ru
Опубликовано 04 апреля 2023, 03:00
2 мин.

Где прячется рак кожи. Названы неочевидные признаки меланомы

Меланома относится к наиболее опасным злокачественным опухолям. У этого вида рака часто случаются рецидивы, а метастазы могут проникать почти во все органы. Вот почему признаки рака кожи лучше распознать как можно раньше. Загвоздка только в том, что такая онкология не всегда проявляет себя открыто. Пятна, по которым обычно выявляют это заболевание, могут прятаться на теле, предупредил врач и телеведущий Александр Мясников.

Врачи обычно очень внимательно осматривают пациента, пытаясь найти признаки меланомы. Скрытые симптомы рака кожи могут прятаться в самых неочевидных местах, рассказал доктор в программе «О самом главном».

Где могут скрываться признаки меланомы

«Мы, когда выявляем меланому, мы смотрим и на голове, проверяем очень тщательно», — поделился Мясников. По его словам, пятна, указывающие на рак кожи, могут появиться в полости рта, в паховых или межъягодичных складках.

Тёмные пятна, указывающие на меланому, могут возникнуть даже под ногтями. Так что всем, кто регулярно делает маникюр с покрытием, врач посоветовал периодически снимать гель-лак. Это поможет вовремя заметить нездоровую пигментацию.

Кстати, американские учёные выяснили, что ультрафиолетовые лампы для маникюра тоже могут привести к онкологии. Врач-онколог Замира Раджабова из Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н. Н. Петрова подтвердила, что излучение от таких приборов теоретически может провоцировать развитие злокачественных опухолей, однако эту теорию надо проверять.

Хотя любители маникюра могут на всякий случай обезопасить себя, не дожидаясь окончательного вердикта про лампы. Для этого во время процедуры стоит использовать специальные перчатки и крем.

Как защититься от рака кожи

Рак кожи — один из самых распространённых видов онкологии. Причин его развития множество — от наследственности до пристрастия к алкоголю и сигаретам. Вызвать онкологию может даже стресс.

Так что врачи советуют внимательно осматривать своё тело, особенно тем, кто находится в группе риска по меланоме. Почитайте, какие признаки бывают у потенциально опасных образований на коже.

При этом солнце с каждым годом становится более агрессивным. Это значит, что количество людей с раком кожи будет расти, уверены врачи. Но снизить риск заболевания под силу каждому. Самый верный способ — не забывать пользоваться солнцезащитным кремом круглый год. Да, даже зимой.