secretmag.ru
Опубликовано 21 февраля 2023, 18:34
2 мин.

Врач предупредила об опасности маникюра с ультрафиолетовой лампой

О вреде ультрафиолетовых лучей для кожи, который наносит солнце, всем уже давно прожужжали уши. От рака здесь спасает ежедневное использование защитных кремов. А вот об опасности ультрафиолетовых ламп для маникюра не так часто говорят. Тем временем учёные из Калифорнийского университета в Сан-Диего и Университета Питтсбурга в США выяснили, что такие устройства могут повредить ДНК и привести к онкологии. О риске возникновения опухолей из-за УФ-ламп также рассказала врач-онколог Замира Раджабова.

Специалист согласилась, что излучение от маникюрных ламп в принципе способно провоцировать развитие злокачественных опухолей кожи и ногтевых фаланг. И всё же эти предположения ещё стоит проверить.

«Ультрафиолетовое излучение в лампах мощнее солнечного, однако однозначных данных о его вреде пока нет», — подчеркнула заведующая отделением опухолей головы и шеи ФГБУ «НМИЦ онкологии имени Н. Н. Петрова Минздрава РФ.

По её словам, для защиты уязвимых участков иностранные специалисты по маникюру используют перчатки, в которых открыты только сами ногти. Это помогает снизить площадь, на которую будет влиять ультрафиолет от лампы.

Врач также посоветовала людям с пигментацией и родинками на руках использовать защитный крем перед каждой такой бьюти-процедурой.

Так почему же маникюрные лампы, сделанные на основе УФ-светодиодов, так опасны? Доктор физико-математических наук, профессор МФТИ Степан Андреев объяснил, что мощность этих устройств реально велика, речь идёт о десятках ватт. Именно столько нужно для затвердевания лака для ногтей, но для клеток кожи такое излучение весьма вредно. По сути, это как солярий, только для рук.

Так что некоторым людям от маникюра под УФ-лампой стоит воздержаться, предупредил главный онколог «СМ Клиника», доктор медицинских наук Александр Серяков:

  • тем, у кого кожа слишком чувствительна и воздействие солнечного света быстро приводит к покраснению, шелушению, зуду;
  • людям с экземой, псориазом, системными заболеваниями, имевшим рак кожи;
  • детям и подросткам;
  • людям с пигментными невусами на пальцах кистей и стоп.

Если с внешними факторами, которые могут нанести урон здоровью, всё понятно, то подробнее о том, какие фрукты и овощи могут привести к раку кожи, можно прочитать здесь.