secretmag.ru
Опубликовано 27 февраля 2023, 21:50
1 мин.

Крем зимой всё-таки нужен. Онколог развеял самые популярные мифы о раке кожи

Рак кожи — один из самых распространённых видов онкологии. Чтобы его предотвратить, достаточно соблюдать простые рекомендации, которые врачи не устают повторять. Но в народе существует множество своих мифов на эту тему, которым люди продолжают верить. Окончательно развеять домыслы решил врач-онколог Пётр Собченко.

Снизить риск рака кожи в наших силах, отмечает врач. Надо помнить, что солнце с каждым годом становится более агрессивным. Это значит, что количество людей, заболевших подобным видом онкологии, будет расти. Но не будем о грустном.

Во-первых, пора уяснить, что заболеть может каждый — вне зависимости от оттенка кожи. Даже люди с тёмным пигментом, которые никогда не обгорали на солнце, в зоне риска. Естественно, то же относится и к любителям позагорать.

Рак может развиться и если вы не защищаете от солнца глаза. Так что в солнечный день этот аксессуар не про красоту, а про здоровье, в первую очередь.

Собченко напомнил, что дети тоже в зоне риска, хоть многие родители и уверены в обратном. Малыши нуждаются в защите от светила так же, как и взрослые.

И напоследок специалист призвал не забывать пользоваться солнцезащитным кремом даже зимой и в ненастную погоду. Вне зависимости от того, видите вы солнце или нет, ультрафиолет есть всегда, и он вредит коже. Именно поэтому маникюр гель-лаком теперь делать часто не стоит — лампа для сушки может повредить ДНК и привести к онкологии.