secretmag.ru
Опубликовано 15 января 2022, 09:47
2 мин.

«Газпром» захотел через суд поднять цену на газ для Польши

«Газпром» захотел через арбитражный суд в Стокгольме изменить цену на газ для Польши. Российский концерн требует повысить стоимость газа, который поставляется по Ямальскому контракту с польской нефтегазовой компанией PGNiG. По её словам, «Газпром» потребовал повышения «задним числом» в рамках рассмотрения своих заявок в 2017 и 2020 годах. Поляки считают эти требования необоснованными.

«Газпром» захотел через суд поднять цену на газ для Польши

В международный арбитраж обратились «Газпром» и «Газпром экспорт». По словам PGNiG, российская сторона «ожидает, что контрактная цена будет повышена задним числом, в рамках заявок "Газпрома" на пересмотр от 8 декабря 2017 года и 9 ноября 2020 года».

При этом председатель правления PGNiG Павел Маевский уточнил, что требование российской стороны «совершенно необоснованным». Он добавил, что польская сторона «готова доказать это перед Арбитражным судом».

По словам Маевского, данные требования «Газпрома» на пересмотр были поданы в ответ на запросы PGNiG о снижении контрактной цены «в условиях рекордно высоких цен на газ в Европе».

В «Газпроме» пояснили, что ранее уже направляли в адрес PGNiG требование о пересмотре цены на природный газ в рамках контракта с 1 ноября 2017 года. Спустя три года настало новое право на очередной пересмотр цены.

«Принимая во внимание то, что коммерческие переговоры по пересмотру цены в соответствии с требованиями "Газпром экспорта" не привели к достижению договорённостей, российская компания в соответствии с контрактными условиями передала эти споры на разрешение арбитражного трибунала», — рассказали в пресс-службе «Газпром экспорта».

Как Польша выбивала скидку

Ранее PGNiG попросила «Газпром» пересмотреть цены на газ, который поставляется по Ямальскому контракту. Представители Польши отметили, что газ за последнее время беспрецедентно подорожал и это может быть основанием для скидки. Однако договор, заключённый с Варшавой, не предусматривал снижения цен. В итоге в ноябре «Газпром» уведомил польских партнёров о повышении стоимости топлива.

Долгосрочный контракт между «Газпромом» и PGNiG действует до 2022 года. Он предусматривает поставки 9,8 млрд кубометров газа ежегодно, причём минимально PGNiG должна покупать 8,7 млрд кубометров. В начале 2014-го польская сторона попросила «Газпром» снизить цену. Не получив согласия, компания подала в суд.

В марте 2020 года Стокгольмский арбитраж принял решение о пересмотре цены задним числом, обязав «Газпром» выплатить польской компании $1,5 млрд в виде компенсации за высокие цены. «Газпром» в конце июня заплатил, при этом обжаловал решение арбитража.

Как рассказывал «Секрет» в конце 2021 года, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Европа не будет терпеть угрозы и энергетический шантаж со стороны России. По его словам, ответом на такое поведение могут стать жёсткие санкции, поэтому Москве придётся выбрать — быть с Европой или против неё.

Фото: Maciej Margas, CC BY-SA 4.0