secretmag.ru
Опубликовано 11 декабря 2021, 12:26
2 мин.

«Время уступок кончилось». Польша обвинила Россию в шантаже и поставила ультиматум

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Европа не будет терпеть угрозы и энергетический шантаж со стороны России. По его словам, ответом на такое поведение могут стать жёсткие санкции, поэтому Москве придётся выбрать — быть с Европой или против неё. Политик также заявил, что запустить «Северный поток — 2» означает дать «уступку имперской политике Кремля».

«Время уступок кончилось». Польша обвинила Россию в шантаже и поставила ультиматум

Говоря о недавних переговорах президентов России и США, Моравецкий заявил, что российскому лидеру Владимиру Путину нельзя доверять, а политика уступок в отношениях с Москвой не работает.

«Россия должна решить: она хочет быть с Европой или против Европы. Сейчас Владимир Путин выбирает конфликт. Это нанесёт ущерб не только Европе, но и его стране», — сказал польский премьер в интервью итальянской газете La Repubblica.

Он отметил, что Европа не хочет конфликта с Россией, но при этом не может допустить, чтобы её шантажировали в энергетическом секторе. «Время уступок кончилось. На жёсткую политику у нас должен быть резкий ответ в виде жёстких санкций», — добавил Моравецкий.

Инструментом шантажа польский политик считает газопровод «Северный поток — 2». По его мнению, этот проект Россия с самого начала использовала в политических целях, он должен был «стать символом господства над Центрально-Восточной Европой».

«Должен сказать, что выводы из встречи Путина и Байдена неутешительны. Дать условное согласие на "Северный поток — 2" и не ввести санкций против России означает уступить имперской политике Кремля. Это означает показать слабость Европы», — заявил премьер.

Польша хочет скидку

Ранее государственная нефтегазовая компания Польши PGNiG попросила «Газпром» пересмотреть цены на газ, который поставляется по Ямальскому контракту. Представители Польши отметили, что газ за последнее время беспрецедентно подорожал, и это может быть основанием для скидки. Однако договор, заключённый с Варшавой, не предусматривал снижения цен. В итоге в ноябре «Газпром» уведомил польских партнёров о повышении стоимости топлива.

Долгосрочный контракт между «Газпромом» и PGNiG действует до 2022 года. Он предусматривает поставки 9,8 млрд кубометров газа ежегодно, причём минимально PGNiG должна покупать 8,7 млрд кубометров. В начале 2014-го польская сторона попросила «Газпром» снизить цену. Не получив согласия, компания подала в суд.

В марте 2020 г. Стокгольмский арбитраж принял решение о пересмотре цены задним числом, обязав «Газпром» выплатить польской компании $1,5 млрд в виде компенсации за высокие цены. «Газпром» в конце июня заплатил, при этом обжаловал решение арбитража.

Фото: Olaf Kosinsky, CC BY-SA 3.0