secretmag.ru
Опубликовано 12 ноября 2021, 18:41
2 мин.

«Газпром» переплатит Украине за доставку газа, чтобы согреть европейцев

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что холдинг перевыполнит план по транзиту газа через Украину в 2021 году. По действующему контракту в течение года через украинскую трубу должны прокачать 40 млрд кубометров топлива. За превышение этих объёмов «Газпрому» нужно платить дополнительно. Ранее украинские власти предложили России скидку 50% на дополнительный транзит.

«Газпром» переплатит Украине за доставку газа, чтобы согреть европейцев

По словам Миллера, «Газпром» утвердил план закачки газа в европейские подземные хранилища и сейчас выполняет его. Газ в Европу поступает по различным каналам, в том числе и через украинскую газотранспортную систему (ГТС).

«Наши обязательства по транзитному договору с Украиной в этом году будут перевыполнены. Сказано — сделано», — сообщил Миллер.

Сейчас ежесуточно через украинскую трубу «Газпром» прокачивает 109 млн кубометров газа. Если до конца декабря этот объём не изменится, то по итогам года транзит достигнет 42 млрд кубометров. То есть превышение составит 2 млрд кубов.

В конце октября президент Украины Владимир Зеленский говорил, что Киев предложил «Газпрому» 50-процентную скидку на транзит газа в Европу сверх предусмотренного по контракту объёма. По его словам, если не зарезервировать объёмы на прокачку сейчас, «потери Европы этой зимой будут огромными».

Как сообщалось, запасы крупнейших подземных газовых хранилищ (ПХГ) «Газпрома» в Европе достигли критически низкой отметки. По оценкам экспертов, заполнить хранилища в 2021 году до среднеевропейского уровня в 80% практически невозможно. Для этого в них надо отправить порядка 5 млрд кубометров газа. При этом совокупная мощность ПХГ Rehden, Jemgum, Haidach и Bergermeer на закачку составляет порядка 80 млн кубометров в сутки.

В октябре президент России Владимир Путин поручил «Газпрому» после завершения закачки газа в подземные хранилища в России увеличить поставки в европейские резервуары. На фоне пополнения европейских ПХГ цены на голубое топливо на лондонской бирже ICE упали на 4%, до $910 за 1000 кубометров.

Фото: Facebook / tsoua2020